01.01.2019 8:52

1 января в России стартовала пенсионная реформа

1 января в России стартовала пенсионная реформа

В течение шести лет пенсионный возраст россиян ежегодно будет расти по одному году в год. К 2024 году он достигнет 60 лет для женщин и 65 лет для мужчин.

Правительство обещает, что к 2024 году средний размер пенсии достигнет 20 тыс. рублей.

Вводится новое понятие — «граждане предпенсионного возраста». К ним будут относиться женщины и мужчины за пять лет до выхода на пенсию, то есть в 55 лет и 60 лет соответственно.

Россияне, которые должны были выйти на пенсию в 2019 и 2020 годах, смогут сделать это на шесть месяцев раньше «нового» пенсионного возраста. Льготы по выходу на пенсию полагаются также многодетным матерям. При наличии трех детей женщины могут выходить на пенсию на три года раньше, то есть в 57 лет.

Пенсионный возраст для шахтеров, сотрудников опасных производств, а также жителей Крайнего Севера составит 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин.

Что еще нового произойдет после 1 января в России.

Источник

Буду краток про брянский аэропорт Вакцинацию от коронавируса проведут бесплатно в России Выборы в городе Фокино проходят спокойно В Брянске на улице Свободы вспыхнул частный дом Украина ввела ограничения для проезда россиян на КПП с Крымом

Лента новостей