10.02.2011 22:21

10 февраля открылся кинофестиваль Берлинале

10 февраля открылся кинофестиваль Берлинале10 февраля открылся кинофестиваль БерлиналеВ четверг, 10 февраля, в столице Германии Берлине открылся международный кинофестиваль «Берлинале».

Этот традиционный смотр, стоящий в одном ряду с такими авторитетными кинофорумами, как Каннский и Венецианский фестивали, проводится в 61-й раз. В нем участвуют около 400 лент из 58 стран.

Всего в конкурсной программе «Берлинале», который завершится 20 февраля, демонстрируются 22 фильма. Из них 16 будут бороться за главные призы киносмотра - Золотого и Серебряных медведей.

Как отметил директор фестиваля Дитер Косслик, нынешний «Берлинале» посвящен теме поиска новых форм и тенденций в мировом кинематографе. В их числе - трехмерное кино. В рамках программы 3D зрители увидят четыре картины, в том числе созданные известными германскими режиссерами Вимом Вендерсом и Вернером Херцогом.

«Берлинале» отдаст дань уважения легендарному шведскому кинорежиссеру Ингмару Бергману: будет показана полная ретроспектива его работ. Кроме того, на фестивале организована выставка «Ингмар Бергман: правда и ложь».

Фестиваль откроет американский вестерн 2010 года «Железная хватка». Картина рассказывает историю 14-летней девочки, судебного пристава и еще одного законника, которые идут по следу убийцы отца юной героини ленты.

Жюри кинофестиваля возглавляет известная актриса и режиссер Изабелла Росселини, снявшаяся более чем в 40 фильмах.

Косслик сообщил, что в связи с сохраняющейся в Германии высокой угрозой террористических актов «Берлинале» активно взаимодействует с правоохранительными органами. «Мы координируем наши усилия в области обеспечения безопасности с блюстителями порядка, прежде всего с полицией, и стараемся, при необходимости, делать так, чтобы эти усилия соответствовали уровню угроз», - отметил он.

В то же время, по словам Косслика, усиленные меры безопасности не омрачат кинопраздник. «Их никто не заметит. Так что посетители смогут, как всегда, подойти к «красной дорожке», чтобы быть ближе к кинозвездам», - добавил он.

Напомним, что в рамках 61-го международного кинофестиваля «Берлинале» Украина примет участие в основном конкурсе с полнометражным фильмом «В субботу» Александра Миндадзе. Еще три киноработы и трейлер к первому украинскому 3D-фильму будут представлены на стенде «Европейского кинорынка».

По ночам в залах музея Благовещенска происходят странные явления (видео) Брянское "Динамо" победило команду "Химик" Аномально холодно будет в Челябинской области Узоры растаяли на окнах – первый признак скорой весны В Клинцах в горящем доме погибла 80-летняя пенсионерка

Лента новостей