23.09.2018 15:54

133 миллиона рабочих мест создадут до 2022 года

133 миллиона рабочих мест создадут до 2022 года

Роботы и искусственный интеллект в ближайшие годы не смогут заменить живых сотрудников, а наоборот, дадут возможность развиваться все большему количеству людей. Такой необычный вывод делают авторы доклада The Future of Jobs 2018. По их мнению, все более развивающийся интернет и другие высокие технологии дадут толчок к развитию интеллекта и у людей, а также к развитию у них способности быстро переобучаться в моментально изменяющемся мире.

Однако, согласно все тем-же опубликованным Всемирным экономическим форумом (WEF), Евразийским институтом конкурентоспособности и консалтинговой компанией Strategy Partners данным,75 миллионов рабочих мест мире все-таки исчезнут. А роботы к этой дате научатся заменять примерно 42% имеющихся сейчас задач.

Но им на замену ушедших людей придут те, кто сможет подстроиться под новые задачи. Например, по обслуживанию тех самых машин, которые будут делать все больше «грязной» работы. Таких к 2022 году понадобится 133 миллиона человек. То есть на 58 миллионов больше, чем даже было уволено. Таким образом, производительность труда к объявленному сроку может вырасти на 42%. А спустя еще три года – на 52%.

При этом, пишет издание «Секрет фирмы», владельцам компаний придется серьезно вложиться не только в технологии, но и в обучение сотрудников. Печалит аналитиков WEF лишь то, что работодатели в мире пока к этому не слишком готовы, в большинстве. А в России и вовсе готовы уволить до 86% сотрудников, чтобы нанять тех, кто уже будет подготовлен к работе без переквалификации.

Однако рано или поздно и бизнесмены, и государство поймут, что придется вкладывать в развитие уже имеющихся работников. Это гораздо дешевле. Да и действующий работник всегда лояльнее, чем тот, кто придет ему на замену.

Странный получается мир. И совсем странной выглядит Россия в этом сценарии. Когда, с учетом повышения пенсионного возраста, программированием, конструированием, управлением и ремонтом ультрасовременного оборудования будет заниматься те, кому глубоко «за». А молодежь, тем временем, будет бесконечно учиться и дожидаться, когда освободятся места. Или же наоборот – в подворотни выйдут люди «предпенсионного возраста». Но кто их будет кормить? И тех, и других. А это придется делать при любом сценарии развития.

Источник

Жители Суража увековечили память погибших красноармейцев Бухгалтер в Челябинской области похитила 7 млн рублей «коммунальных платежей» населения В Трубчевске совместный прием граждан проведут первый замруководителя СУ СК РФ по Брянской области и зампрокурора региона Пациенты стали тяжелее. 927 человек находится на лечении в крупнейшем медцентре в Коммунарке Посмотреть на Керчь в реальном времени – лучшее решение для туриста

Лента новостей