13.02.2021 0:02

15 миллионов безработных насчитывается в России: оценка одного из ведущих сайтов по поиску работы

15 миллионов безработных насчитывается в России: оценка одного из ведущих сайтов по поиску работы

Согласно данным Ростата на конец декабря число безработных в России было на уровне 5,9% (4,4 миллиона человек). В октябре Росстат показывал чуть больше - 4,7 миллиона человек. Так или иначе количество безработных по официальным данные не превышает в стране 5 миллионов человек. Однако это только часть правды, причем, не самая большая.

Президент SuperJob Алексей Захаров в прошлом году отмечал, что согласно исследованиям сервиса две трети безработных в России не регистрируются официально. Захаров прогнозировал рост числа безработных в стране до 20 миллионов человек.

Предположительно сейчас можно говорить как минимум о реальных 15 миллионах безработных в России или больше.

При этом регистрироваться безработным официально в стране в какой-то мере имело смысл лишь на пике эпидемии, когда в центрах занятости платили повышенных размеров пособие (впрочем, быстро выяснилось, что не всегда и не всем).

А в 2021 году эта регистрация точно смысла уже не имеет. Минимальное пособие по безработице осталось на смехотворном доковидно уровне — 1500 рублей. Причем, получать его можно лишь три месяца. Максимальное же по размеру пособие по безработице составляет 12 130 рублей, и эту сумму опять же можно получать только три месяца, потом сумма уменьшается в разы.

Пособие по безработице назначается в том случае, если не получилось найти подходящую работу. А с работой нынче в России стало сложнее, чем было до начала эпидемии коронавируса.

Источник

Титул «Мисс Россия» завоевала Алина Санько из Азова Почти 200 человек в Челябинской области находятся на контроле из-за коронавируса Вместо начала отопительного сезона - четверо пострадавших Кондуктор заставила пассажира троллейбуса купить у нее маску в Екатеринбурге «Беременная» от Киркорова женщина умерла после шоу Малахова

Лента новостей