01.04.2019 10:53

20-летний договор о дружбе России и Украины прекратил действие

20-летний договор о дружбе России и Украины прекратил действие

Этот договор был подписан президентом Украины Леонидом Кучмой и президентом России Борисом Ельциным 31 мая 1997 года. С 1999 года вступил в силу, после ратификации парламентами двух стран.

После присоединения Крыма к России в 2014 году украинские власти обвинили Россию в нарушении положений договора, который гласил, что обе стороны обязались уважать территориальную целостность и подтвердили нерушимость существующих между ними на момент подписания договора границ. Но принять решение о разрыве договора страны тогда были не готовы.

И все же 10 декабря 2018 года президент Украины подписал закон «О прекращении действия Договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Украиной и Российской Федерацией».

Источник

Печать объемных моделей недорого Андрей Лавров: «Гибель России можно предотвратить только развитием образования» Уральский электрик разбогател в США на продажах советских БАДов Силовики Ингушетии отказались подавлять народный протест Поклонская попыталась вскрыть «нарыв» в армии рассказом об устроившем бойню солдате

Лента новостей