09.06.2019 1:04

2019 год: какой возраст считается предпенсионным?

2019 год: какой возраст считается предпенсионным?

Безработные граждане, которым оставалось не более двух лет до выхода на пенсию по старости, могли оформить ее до наступления пенсионного возраста. Речь идет о людях, кто лишился работы в результате сокращения или ликвидации предприятия.

С началом пенсионной реформы эти люди, получившие название предпенсионеры, стали уязвимой социальной группой. Поэтому льгот для них теперь предусмотрено больше. Соответственно и вопрос, с какого года считается предпенсионный возраст, уже не праздный для многих.

Итак, какие виды социальной поддержки есть у предпенсионеров? Это ежегодное двухдневное освобождение от работы для прохождения диспансеризации. То есть речь идет об «отгулах», которые оплачивает работодатель.

Важно: эти люди, предпенсионеры, должны получать повышенное пособие по безработице. Максимальная сумма такого пособия – 11 280 рублей.

Если говорить о льготах, то нужно отметить: у предпенсионеров есть льготы по налогам на недвижимость и землю. Предпенсионеров нельзя уволить, теперь данное деяние при определенных обстоятельствах является уголовно наказуемым.

Предпенсионный возраст - это пятилетний период, предшествующий возрасту выхода на пенсию по старости. То есть привязывается он к возрасту, когда человек получит право на назначение пенсии по старости. Предшествующие ему 5 лет и являются предпенсионным периодом.

В связи с тем, что переход к возрастным значениям, дающим право на пенсию, будет постепенным, то и предпенсионный период повысится тоже не сразу на пять лет. Он будет увеличиваться вслед за пенсионным возрастом, сохраняя пятилетний интервал.

Напомним, что по пенсионной реформе мужчины будут выходить на пенсию в 65 лет, а женщины в 60 лет. Но переход от старой системы выхода на пенсию к новой произойдет не мгновенно, а растянется на несколько лет, в течение которых возраст выхода на пенсию будет повышаться постепенно.

За пенсионную реформу проголосовали депутаты «Единой России» (они в Госдуме в большинстве), после чего она была принята Советом Федерации, подписана президентом Владимиром Путиным. И вступила в силу с января этого года.

Источник

В Бежице вечером тушили полыхающий сарай Трампа могут отстранить от должности президента США Правительство Челябинской области «заминировали» звонком из-за границы Собрался в библиотеку, возьми с собой коньки. Такая шутка недавно появилась в Челябинске Пьяный житель Клинцов избил друга и изнасиловал его женщину

Лента новостей