13.01.2021 20:02

30-летие штурма телебашни в Вильнюсе: с этого начался распад СССР

30-летие штурма телебашни в Вильнюсе: с этого начался распад СССР

В марте 1990 года на выборах в Верховный Совет Литвы под лозунгами независимости победил «Саюдис» - движение реформаторов во главе с Витаутасом Ландсбергисом.

11 марта 1990 года Литва стала первой из 15-ти входивших в состав СССР республик, которая объявила о выходе из Союза и восстановлении государственного суверенитета.

Власти СССР отреагировали введением топливной блокады и угрозами применения силы. 10 января 1991 года Горбачев выступил с ультиматумом к литовским властям, в котором потребовал восстановить действие Конституции СССР и Конституции Литовской ССР.

С 11 января советские военные в Литве, прежде всего части вильнюсского гарнизона в так называемом Северном городке, начали занимать административные здания и узлы связи. В ответ председатель ВС Витаутас Ландсбергис призвал население выйти на улицы и принять участие в охране зданий парламента (Сейма), телерадиоцентра, телебашни и телефонных станций. Это напоминало события в Праге в 1968 году.

Советский офицер Владимир Тарханов - сын сосланных в Сибирь в 30-е годы смоленских крестьян - стал единственным советским военным в Литве, публично осудившим действия кремлевского руководства.

В Вильнюс тем временем перебросили десантников Псковской дивизии и бойцов группы «Альфа» КГБ СССР.

Вечером 12 января 1991 года вокруг телерадиоцентра и телебашни собрались тысячи людей.

Приказ из Кремля штурмовать Верховный Совет так и не поступил. Это спасло Литву от масштабного кровопролития. Международное осуждение действий советского руководства было почти всеобщим, а глава Верховного Совета России Борис Ельцин в тот же день срочно прилетел в Таллинн, где встретился с руководителями трех балтийских республик, объявивших о выходе из СССР, и выразил им полную поддержку.

В Латвии властям СССР уже не удалось повторить вильнюсский сценарий.

Источник

Умер политик Никита Исаев. Ему был всего 41 год Путин подписал указ о выплатах на детей в возрасте с 3 до 7 лет Сергей Лазарев представил песню для Евровидения Ветераны НАСА и ВМС США создали группу изучения неопознаных воздушных явлений Жириновский назвал брянского депутата Бадырханова предателем

Лента новостей