22.12.2020 10:32

31 декабря российские работодатели могут сделать выходным днем

31 декабря российские работодатели могут сделать выходным днем

Ранее власти некоторых регионов объявили последний день года выходным на своих территориях. Однако так поступили не все. Власти Челябинской области, например, оставили этот день рабочим.

Однако упомянутое сообщение Роструда все же дает возможность отдохнуть 31 декабря всем.

Итак, 31 декабря - это четверг. День является рабочим в большинстве регионов страны, предшествуя праздничному дню. Поэтому его продолжительность сокращается на час.

Но если работодатель объявит этот деь выходным для работников своего предприятия, то долже будет оплатить его.

Впрочем, возможны варианты. Заместитель руководителя Роструда Иван Шкловец отметил, что предоставить работнику дополнительный день отдыха можно как день отпуска без сохранения зарплаты, если работник обратился с таким заявлением. Также это может быть выходной в качестве дополнительного дня отдыха (отгула) за ранее отработанное сверхурочное время, либо за работу в выходной или нерабочий праздничный день и как часть ежегодного отпуска.

Напомним, что новогодние каникулы продлятся с 1 по 10 января. Первым рабочим днем в 2021 году будет понедельник, 11 января. Однако как показывает опыт, многие российские организации находят способы еще продлить себе каникулы минимум на неделю.

2020 год, думается, все россияне, как и граждане других стран, проводят без большого сожаления. Слишком уж много было неприятностей и разного рода запретов в этом году. Не говоря уже о том, что смертей было в России и других странах мира больше обычного. Причину мы знаем - пандемия коронавируса.

Источник

Старый Челябинск. Улица Работниц: рынок, собор и жилые дома «Смейтесь, чтобы не сходить с ума!», - призывает автор арт-объекта (видео) Ким Чен Ын поехал на встречу с Трампом на бронепоезде Россия планирует высадить космонавтов на Луну Задержан водитель фуры, ставшей причиной гибели 5 человек

Лента новостей