40 кг картофеля облучили специалисты ПО «Маяк». Зачем

40 кг картофеля облучили специалисты ПО «Маяк». Зачем

Работа на экспериментальной облучательной установке позволяет проводить так называемую холодную стерилизацию. Установок, способных произвести такую операцию, в России больше нет.

В чем смысл данной процедуры? Обработанные продукты питания хранятся дольше. Исследования, проведенные учеными в КНР, показали, что срок хранения обработанных таким образом овощей увеличивается на 70%, что, согласитесь, существенно.

Озёрские учёные взяли по 20 кг картофеля сортов «Спиридон» и «Тарасов», выращенных на Южном Урале, и разделили на четыре категории по интенсивности обработки: 50, 100, 125 и 150 грей.

«На глубине находятся кобальтовые блоки. Благодаря наличию изотопа кобальт-60 блоки имеют активность, то есть обладают особыми физическими свойствами, в результате воздействия которых и происходит облучение», – объяснили на ПО «Маяк».

Обработанный картофель будет храниться в Южно-Уральском НИИ плодоовощеводства и картофелеводства в одном хранилище с обычным картофелем. Ученые настаивают, что так как ни один плод в процессе обработки не подвергался прямому воздействию радиации, картофель абсолютно безвреден для человека. Вряд ли они найдут понимание среди местных жителей, большинство южноуральцев относится к радиации с опаской. Для этого есть причины: радиационные аварии 1957, 1967 и 1972 годов на том же ПО «Маяк».

Если честно сказать, что овощи были облучены, мало кто их купит для своей семьи, какие справки и результаты исследования ни показывай.

Но наука не стоит на месте. По словам главного инженера ПО «Маяк» Дмитрия Колупаева, в 2018 году планируется завершить создание регионального центра облучательных технологий. А дальше, видимо, начнется пропаганда, население будут призывать все-таки покупать облученные продукты, которые обладают более длительным сроком хранения.

Если вы стали очевидцем какого-либо события или просто обнаружили важную новость, присылайте ее нам

Не забудьте подписаться на нас в соцсетях:

  • Вконтакте: vk.com/lentachel
  • Одноклассники: ok.ru/lentachel
  • Facebook: facebook.com/lentachel
  • Youtube: youtube.com/user/lentachel

Источник

Бывший духовник Поклонской сбежал со слушания в Церковном суде Через 20 лет Северный океан перестанет быть Ледовитым Турция анонсировала въезд россиян по внутренним паспортам Никогда не встречавшийся на Земле минерал нашли в небесном пришеьце 200 000 человек превысило число умерших от коронавируса в США

Лента новостей