13.09.2019 11:23

500 дольщиков «Академ Riverside» могут остаться без жилья

500 дольщиков «Академ Riverside» могут остаться без жилья

Что же стало причиной?

Как известно, дома микрорайона достраивает «Трест «Магнитострой» Олега Лакницкого. Фактически компанию лишили единственного ликвидного актива, благодаря продаже которого планировалось достроить дома обманутых дольщиков «Академ Riverside». Планировалось, что «Магнитострой» построит эти дома либо продаст на торгах участок земли напротив ледовой арены «Трактор», а на вырученные деньги достроит два проблемных дома дольщиков «Академа». Но бизнес-модель, по которой обманутые дольщики должны были наконец получить жилье, оказалась внезапно разрушена.

Решение Калининского районного суда вынесено в пользу некоего Игоря Макарова. Он подал иск в марте, оспаривая сделку 8-летней давности! Оказывается, еще в 2011 году предприниматель Игорь Беленький за шесть миллионов рублей продал Макарову данный земельный участок площадью 135 246 квадратных метров. Участок расположен в границах: улица Академика Макеева — улица 250-летия Челябинска — улица Салавата Юлаева (это так называемый 29-й микрорайон). Однако переход права собственности официально не зарегистрировали из-за отъезда Макарова за пределы Челябинска.

В прошлом году Макаров якобы узнал о невозможности зарегистрировать за собой переход права на спорный земельный участок (почему он не выяснял этого раньше?). Макаров подал заявление в правоохранительные органы о мошенничестве со стороны Беленького. В возбуждении уголовного дела ему отказали. И тогда появился иск в суд.

Суд Калининского района признал за Макаровым право собственности на земельные участки с кадастровыми номерами 74:36:0601005:306, 74:36:0601005:307, 74:36:0601005:304 и отменил регистрацию прав собственности на земельные участки ООО «Гринфлайт», ОО СК «Каскад», Чигинцевой В.В. Причем, упомянутая компания «Каскад» успела за эти годы построить на земле, которую считала своей, два дома.

По данным «Треста «Магнитострой», компания «Гринфлайт» запроектировала жилой микрорайон на 3000 квадратных метров (жилищный комплекс «Видный»), получила разрешения на строительство, заключила даже договоры долевого участия на строительство двух многоквартирных домов. Но теперь все работы придется остановить. 500 дольщиков фактически остаются ни с чем. Если, конечно, не удастся отменить решение суда. Решение еще не вступило в силу. На 23 сентября назначено судебное заседание для рассмотрения заявления о разъяснении решения.

Вообще по этому делу есть много вопросов. Например, в суд так и не был представлен оригинал договора купли-продажи с распиской о получении Беленьким денег. Начальник отдела реализации недвижимости и маркетинга компании-застройщика «Трест «Магнитострой» Кирилл Кочкин недоумевает:

Стоит сказать. что данный суд по этой земле - не первый. В 2015 году Калининский районный суд отказался признать недействительными распоряжения о предоставлении земельного участка и сделок, а Челябинский областной суд оставил решение в силе. Что же изменилось с тех пор? Или просто Макаров нашел нужного судью?

Напомним, компания «Гринфлайт» несколько лет назад была крупнейшим застройщиком в Челябинске. На строительство 28 многоквартирных домов общей стоимостью 15,8 миллиарда рублей привлекались, понятно, деньги дольщиков. Всего заключили тогда более пяти тысяч договоров участия в долевом строительстве «Академ Riverside». До поры до времени проект развивался весьма динамично. Однако на волне кризиса, начавшегося в 2014 году, произошло резкое падение спроса на жилье.

Строительство части домов было заморожено. Был большой скандал. Силовики возбудили уголовное дело, обвинив руководителей компании в выводе средств. Поначалу в компании все отрицали. Но потом бывший гендиректор «Гринфлайта» Сергей Мануйлов признал свою вину. Его приговорили к 2,5 годам в колонии.

Тем временем объекты и активы «Гринфлайта» передали «Тресту «Магнитострой». Планировалось всех дольщиков обеспечить жильем до конца 2019 года.

Источник

Водителей в России поделят на профессионалов и любителей Где купить чехол для Айфон ХС Макс Прогноз погоды: в воскресенье на Брянщине +12ºC Глобальный сбой Facebook, Instagram и Whatsapp не был вызван DDoS-атакой Водитель челябинской маршрутки силой вытолкал в сугроб пожилую бабушку, которой не хватило денег

Лента новостей