16.07.2007 21:17

62 года назад произошел первый взрыв атомной бомбы

16 июля 1945 г. на полигоне в Аламогордо в штате Нью-Мехико (США) был произведен наземный взрыв первого в мире атомного устройства. Вспышка от взрыва была видна на расстоянии 290 км, а звук был слышен на расстоянии до 160 км.

В далеком 1945 году на полигоне ВВС Аламогордо построили 30-метровую башню. 12 июля началась сборка ураново-плутониевого атомного заряда, мощность которого составляла 20-22 кт. 14 июля почти готовое устройство (без детонаторов) подняли на вершину башни. В ночь на 15 июля установили детонаторы. А 16 июля в 05:29:45 произошел взрыв.

Открытие внутриядерной энергии в ХХ веке было использовано рядом стран, в том числе и фашистской Германией, для создания оружия большой разрушительной силы. Поиски такого оружия проводились в строжайшей тайне.

США, к примеру, для исследований в этой области, помимо использования своего научно-технического потенциала, привлекли видных ученых других стран, в том числе Англии и фашистской Германии. И это принесло успех - в начале 1940-х годов в США были разработаны физические принципы осуществления ядерного взрыва Манхэттенский проект.

Патриарх назвал причину жестокости в школах «Помогаем Сирии! А Россия тонет в грязи» Путин устроил разнос правительству: объяснение этому искал экономист Хазин Брянец Рамин Акберов стал чемпионом мира по каратэ-киокусинкай Брянскую областную думу снова возглавит Владимир Попков

Лента новостей