14.03.2020 4:42

86% за отставку Путина. Опрос в соцсетях провел коммунист Платошкин

86% за отставку Путина. Опрос в соцсетях провел коммунист Платошкин

Оформлено решение о продлении президентства Путина было фактически вопреки российским законам и вопреки решению Конституционного суда от 1998 года, который ясно высказался, что два срока одного и того же человека на посту президента страны - конституционный предел, который нарушать нельзя.

Депутат Госдумы, 83-летняя Терешкова (бывшая космонавт), напомним, предложила обнулить президентские сроки Путина в связи с вносимыми поправками в Конституцию страны. По этому поводу уже высказались известные юристы, которые заявили, что правовых оснований для этого нет. Это все та же старая Конституция, пусть и с определенными поправками.

Тем не менее Госдума проголосовала за поправки в Конституцию, включая обнуление президентских сроков. Таким образом, в 2024 году, когда Путину будет 72 года, он снова может баллотироваться в президенты России. Впрочем, Путин, с легкостью согласившися на предложение Терешковой, сказал, что нужно еще решение Конституционного суда.

Опытные юристы обращают внимание, что на самом деле в данном случае решение Конституционного суда никакими правовыми нормами не предусмотрено. Но само решение об обнулении сроков президентства очевидно незаконно. Такой точки зрения придерживаются, в частности, Илья Шаблинский, доктор юридических наук, и Елена Лукьянова, доктор юридических наук. Шаблинский отметил:

Николай Платошкин, создатель движения «За новый социализмм, провел в соцсети Вконтакте в группе «Россия против повышения пенсионного возраста» соцопрос. В нем приняли участие 3734 человека. 14% опрошенных положительно высказались в отношении возможного пятого срока президентсива Путина (как известно, сейчас Путин отбывает уже четвертый такой срок). А вот 86% высказались за отставку Путина, против пятого срока. Комментарии к опросу соответствующие:

Источник

Скажи «р-р-р»: логопед советует, на что нужно обратить внимание родителям Смерть Исаева с «политико-медицинской» точки зрения напомнила, что Москва – это не вся Россия На удаленку отправляют пожилых учителей в Свердловской области Дважды за час произошел сбой на Бутовской линии московского метро В Челябинске облагородят тропу от памятника Курчатову до улицы Худякова. Цена вопроса – девять млн рублей

Лента новостей