29.03.2020 16:02

«9 дней одного года» и «звездная болезнь»: новый смысл привычных слов в период коронавируса

«9 дней одного года» и «звездная болезнь»: новый смысл привычных слов в период коронавируса

В некоторые привычные термины и словосочетания «закрался» новый, неведомый ранее смысл.

Сначала распространение коронавирусной инфекции в нашей стране стали называть «болезнью среднего класса». Поводом для этого стала информация о том, что большинство заразившихся этой инфекцией привезли ее из-за границы, то есть это люди, кто имеет возможность путешествовать по другим странам.

Есть такой знаменитый советский фильм «Девять дней одного года» с Алексеем Баталовым и Иннокентием Смоктуновским в главных ролях. Фильм про создание советской атомной бомбы и про физиков-ядерщиков.

Сейчас эти слова «9 дней одного года» вспомнили в связи с начавшейся нерабочей неделей – с 28 марта по 5 апреля. Как известно, эти дни, в которые власти и медики призывают сидеть всем дома, чтобы приостановить распространение инфекции в стране.

«Она, эта инфекция, будет продолжаться распространяться, - отметил на Первом канале специалист, - но задача, чтобы опустить это ее движение к «земле», не дать «линию статистики» встать, как кобре перед прыжком».

И еще. После того, как стали появляться сообщения о том, что короновирус «затронул» и знаменитых людей, кого считают «звездами», то вспомнили и этот привычный термин «звездная болезнь». Как известно, обычно им называют тех, кто неадекватно проявляет свою известность и популярность. Здесь же, в связи с эпидемией, у этих слов появился новый смысл.

Как известно, в ближайшие дни всем нам предстоит прожить «дома», стараясь выходить на улицу только при острой необходимости – аптека, продуктовый магазин. Все общение с культурой и искусством. Да и вообще общение «уходит» на это время в онлайн и соцсети.

Источник

По всей России отключат аналоговый телесигнал Жириновский предлагает привлекать к уголовной ответственности с 12 лет Портал Росгеологии подвергся хакерской атаке после скандала с Горрингом Две массовые драки в Москве случились с участием представителей иностранцев В Трубчевске появится новое пожарное депо

Лента новостей