12.10.2007 9:55

Ъ: БЮТ и НУ-НС пересмотрели договор о сотрудничестве

Вчера бютовец Николай Томенко заявил, что БЮТ претендует на посты губернаторов 15 областей. Между тем, Президент намерен свести к минимуму контроль Кабмина над кадровой политикой в госадминистрациях. Как пишет КоммерсантЪ-Украина, ни инициативы Президента, ни заявления Томенко не соответствуют договору о совместной деятельности в парламенте между БЮТ и НУ-НС.

Как вчера заявил заместитель председателя БЮТ Николай Томенко, помимо половины должностей в правительстве его политическая сила претендует на посты глав областных государственных администраций в 21 области (за исключением Донецкой, Луганской и Закарпатской), а также должностей премьер-министра Автономной республики Крым, глав горгосадминистраций Киева и Севастополя.

По его словам, в БЮТ также считают, что Президент должен уволить тех губернаторов, в чьих областях блок Наша Украина-Народная самооборона (НУ-НС) занял четвертое-пятое место.

Между тем, еще до формирования нового состава Кабинета министров Виктор Ющенко намерен потребовать от парламента внести изменения в законы О местных государственных администрациях и О местном самоуправлении. Их цель - свести к минимуму контроль Кабмина над кадровой политикой в государственных администрациях.

По словам заместителя главы Секретариата Романа Безсмертного, критерием пребывания губернатора на своем посту должна быть эффективность его работы, а не персональная популярность того или иного политического лидера в регионе.

"Успешное проведения избирательной кампании БЮТ означает, что блок должен принимать активное участие в создании большинства и формировании правительства. Вместе с тем формирование коалицией Кабинета министров вовсе не означает автоматическую замену губернаторов", заявил Безсмертный.

Как отмечает издание, ни инициативы Президента, ни заявления Томенко не соответствуют договору о совместной деятельности в парламенте, который в феврале подписали тогдашний глава политсовета блока Наша Украина Виктор Балога и лидер БЮТ Юлия Тимошенко. Этот документ предусматривал ликвидацию районных госадминистраций и перераспределение полномочий облгосадминистраций в пользу местных советов. Теперь лидеры НУ-НС и БЮТ решили отказаться от этой идеи. Губернаторы предложение БЮТ оценили негативно. "Назначение глав госадминистраций - это дело Президента, и я не думаю, что заявления господина Томенко способствуют укреплению сотрудничества между Нашей Украиной и БЮТ", сказал глава Львовской облгосадминистрации Петр Олийнык.

"Мы (губернаторы - ред.) должны быть вне политики, заниматься социально-экономическими проблемами и соблюдением конституционных прав граждан", считает луганский губернатор Александр Антипов.

"Томенко у нас специалист во всех областях, но проблема губернаторов его не должна волновать", заявил губернатор Запорожской области Евгений Червоненко.

Он голосовал за повышение пенсионного возраста. Депутат Вячеслав Лысаков, защищавший владельцев американских автомобилей В Климово 76-летний велосипедист погиб под колесами микроавтобуса Сюжеты челябинских художников напомнили о Крыме В Радице-Крыловке пройдет фестиваль казачьей культуры Билл Клинтон мог стать главой России и Белоруссии

Лента новостей