Абдулов Александр Гавриилович

Абдулов Александр ГаврииловичАбдулов Александр ГаврииловичАлександр Гавриилович Абдулов родился 29 мая 1953 года в Тобольске(Тюменская область) в театральной семье.

Отец его, Гавриил Данилович (25 марта (7 апреля) 1908 — 24 февраля 1980), последние два года был режиссёром в местном театре, перебравшись сюда из Ферганы. В 1956 году семья вернулась в Фергану.

Мать Абдулова, Людмила Александровна, работала гримером в ферганском театре.

1958 год – пятилетний Александр Абдулов впервые выходит на сцену вместе с отцом в спектакле «Кремлевские куранты».
В юности будущий актер не задумывается о театральной карьере. Он занимается спортом (получает звание мастера спорта по фехтованию), музыкой. Любимая группа Абдулова – «Beatles».

В Фергане до сих пор помнят своего знаменитого земляка и с удовольствием рассказывают интересные истории о его прошлом. Одноклассник и учителя помнят его как озорного и заводного мальшичку, который терроризировал всех соседей, пугая их то самодельными хлопушками, то страшным гримом. Курить Абдулов начал рано в 13-14 лет. Не имея денег на покупку сигарет, он с друзьми курил "бычки", котора выбрасывал его соседка. К большому несчастью эта пагубная привычка стала причиной страшной болезни Абдулова - рака легких, от которой в последствии и скончался.

После школы по настоянию отца Абдулов едет в Москву, поступать в театральное училище имени Щепкина. Поступить не удалось. Успехи в спорте приводят Александра Абдулова в Ферганский педагогический институт, на факультет физкультуры. Учеба здесь продолжается год.
Абдулов вновь уезжает в Москву и поступает в ГИТИС, на курс И.М. Раевкого.

В 1974 году талантливого студента 4-го курса заметил режиссер Московского театра имени Ленинского комсомола ("Ленком") Марк Захаров. Он пригласил Абдулова на роль лейтенанта Плужникова в спектакле "В списках не значился". В 1975 году молодой актер был официально принят в труппу театра.

Затем последовали роли в спектаклях "Звезда и смерть Хоакина Мурьеты", "Жестоких играх", несколько ролей в "Юноне и Авось", в "Оптимистической трагедии", "На всякого мудреца довольно простоты", "Гамлете". Среди последних театральных ролей: Менахэм ("Поминальная молитва"), Верховенский ("Диктатура совести"), Трубецкой ("Школа для эмигрантов"), Алексей Иванович ("Варвар и еретик"), Палач ("Плач палача"), Макмэрфи ("Затмение").

В 1974 году состоялся дебют Александра Абдулова в кино в роли десантника в фильме "Про Витю, про Машу и морскую пехоту". Всенародное признание и любовь принесла Александру Абдулову роль влюбленного юноши-Медведя в телевизионной версии пьесы-сказки Евгения Шварца "Обыкновенное чудо" (1978), поставленной Марком Захаровым.

После "Обыкновенного чуда" Абдулов снялся у Захарова в картинах "Тот самый Мюнхгаузен" (1979), "Дом, который построил Свифт" (1983), "Формула любви" (1984), "Убить дракона" (1988).

Параллельно Абдулов снимался у других режиссеров в таких лентах, как "С любимыми не расставайтесь" (1980), "Карнавал" (1981), "Чародеи" (1982), "Ищите женщину" (1982), "Поцелуй" (1983), "Самая обаятельная и привлекательная" (1985), "Сошедшие с небес" (1986), "Храни меня, мой талисман" (1986), "Леди Макбет Мценского уезда" (1989) и других.

Незаурядная физическая форма позволяла А. Абдулову практически во всех своих фильмах обходиться без дублеров. На одном из кинофестивалей он даже получил приз как лучший каскадер за трюк в фильме «Убить дракона» (1988).

Интересно и продуктивно А. Абдулов работал с режиссером Виктором Сергеевым – «Гений» (1991), «Странные мужчины Семеновой Екатерины» (1992). Для одного из фильмов этого режиссера – «Шизофрении» (1997) – актер написал сценарий.

В киноролях последних лет наглядно отразилось духовное совершенствование актера. Одной из самых значительных ролей конца XX века в его исполнении стал профессор Каштанов в фильме Эльдара Рязанова «Тихие омуты» (2000). В этом образе А. Абдулову удалось обнаружить и раскрыть тонкость, лиризм и философичность натуры своего героя, что роднило его с персонажами чеховской драматургии.

В 2000 году состоялся режиссерский дебют А. Абдулова в игровом кино (ранее он снял полудокументальный фильм «Храм должен остаться храмом») – «Бременские музыканты и Со» – мюзикл по мотивам известной сказки. Этот фильм стал одним из самых дорогостоящих проектов отечественного кино. Съемки картины проходили как в России (Москве, Санкт-Петербурге, Калмыкии), так и в других странах: Азербайджане, Египте, ЮАР и даже на острове Бали. В процессе съемок картины были использованы самые современные технологии и методы работы. Сам автор считает свой фильм не традиционной, известной всем сказкой о зверях-музыкантах, а, по его словам, рассказом о бродячих актерах, в котором отразилась в том числе и судьба самого Александра Абдулова, поехавшего в юности из далекой Ферганы «завоевывать» Москву. Режиссер утверждает, что ему удалось снять фильм только при помощи его многочисленных друзей. Это касается и финансовой стороны: на фильм не было потрачено ни копейки государственных денег. Сам автор сыграл в своем фильме Шута, от лица которого ведется повествование. Остальных персонажей играют самые популярные актеры кино – целое созвездие, элита российского кинематографа. Финал фильма, когда Бременские музыканты появляются на экране в костюмах «Клуба одиноких сердец сержанта Пеппера» и улетают на «Желтой подводной лодке», А. Абдулов считает данью своей любви к «Beatles» и поклоном ушедшему веку.

Главной мыслью и даже девизом своего фильма А. Абдулов считает строки из знаменитой песни: «Ничего на свете лучше нету, чем бродить друзьям по белу свету...». Актерское братство, взаимовыручка, самоотверженность для А. Абдулова – не пустые слова, а жизненное кредо.

В 2001–2004 годах Александр Гавриилович снялся в картинах «Желтый карлик» Д. Астрахана, «NEXT» и «NEXT-2» О. Фомина, «О любви» С. Соловьева, «Ледниковый период» А. Буравского, «Мастер и Маргарита» В. Бортко и других. Его работа в фильме «NEXT» отмечена призом «За лучшую мужскую роль первого плана» на фестивале «Сполохи» (Архангельск, 2002). В 2002 году Александр Абдулов был признан лучшим актером года на кинофестивале «Виват, Россия!».

За свои работы в театре и кино Абдулов был неоднократно удостоен различных наград и званий. В 1986 году он стал заслуженным артистом РСФСР, а в 1991 году – народным артистом России. В 1997 году ему был вручен орден Почета. 13 декабря 2007 года президент РФ Владимир Путин на торжественной церемонии в Кремле наградил Абдулова орденом "За заслуги перед Отечеством" 4 степени. Награда "за большой вклад в развитие театрального искусства и многолетнюю творческую деятельность" актеру была присвоена в августе 2007 года.

Абдулов также был удостоен премии "Чайка" (ТВ-6, 1997) и продюсерской премии "Золотой овен" - "Человеку кинематографического года" ("Кинотавр", 1998). Ему были вручены диплом за лучшую мужскую роль (фильм "Шизофрения") на V Всероссийском кинофестивале "Виват, кино России" (1997), приз за лучшую мужскую роль в фильме "Тихие омуты" на фестивале комедийных фильмов в Новгороде (2000), приз "Странник" Международной ассоциации фантастов в Санкт-Петербурге.

Абдулов достиг больших успехов в спорте, профессионально занимался фехтованием, был удостоен звания "Мастера спорта СССР"

В мае 2007 года Абдулов был госпитализирован в связи с сильными болями в области грудной клетки. Медики назначили актеру антиболевую терапию и сообщили, что приступ вызван нервным переутомлением. 20 августа 2007 года стало известно, что у Абдулова, находившегося на съемках нового фильма в Крыму, неожиданно открылась язва желудка, после чего он был госпитализирован в 1-ю городскою больницу Севастополя и прооперирован. Спустя некоторое время он был сначала перевезен Москву, а потом вылетел в Израиль для медицинской консультации. 9 сентября худрук "Ленкома" Марк Захаров, вернувшись из Израиля, сообщил, что врачи поставили Абдулову диагноз "рак легких". В самом благоприятном случае, добавил Захаров, актер сможет вернуться на работу в театр в конце сезона.

13 декабря 2007 года – президент РФ Владимир Путин награждает актера орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени «за большой вклад в развитие театрального искусства и многолетнюю творческую деятельность». Это последнее появление Абдулова на публике.

Однако слова Марка Захарова не оправдались.
28 декабря 2007 года актер был госпитализирован в Сердечно-сосудистый центр имени Бакулева, где 3 января 2008 года скончался. Несколько дней спустя Абдулов был похоронен на Ваганьковском кладбище в Москве.

Абдулов жил в Москве, был женат третьим браком на Юлии Милославской, в 2007 году у супругов родилась дочь Евгения. В свое время Абдулов удочерил и дочь своей первой жены актрисы Ирины Алферовой Ксению, которая в 2007 году также родила девочку. Второй супругой Абдулова была театральный менеджер по имени Галина, (по другим данным, Галина была гражданской женой Абдулова).

Министр обороны Турции попросил Францию «убраться» Главная задача Зеленского связана с Москвой Навальный выбрал «оружие», приняв вызов Золотова на дуэль Помогать 17-ти брянским дольщикам взялась прокуратура Депутат Госдумы предложил штрафовать за грязные носки в поезде

Лента новостей