Абрамович Роман Аркадьевич

Абрамович Роман АркадьевичАбрамович Роман АркадьевичРоман Аркадьевич Абрамович родился 24 октября 1966 года в Саратове. В раннем возрасте стал сиротой, жил и воспитывался родственниками по отцовской линии в гг. Сыктывкаре и Ухте, с 1974 года ‑ в Москве.

В 1984 году Абрамович был призван в армию, после службы, по одним сведениям, поступил в Ухтинский индустриальный институт и перевелся в Московский институт нефти и газа имени Губкина, по другим - нигде не учился.

Трудовой путь начал в 1987 году механиком строительного управления № 122 треста "Мосспецмонтаж".

Однако карьера служащего не устроила предприимчивого юношу и в конце 80-х, он организовал кооператив "Уют", производивший игрушки из полимеров.

С 1991 по 1993 год Абрамович был директором московского малого предприятия "АВК", занимавшегося коммерческой и посреднической деятельностью, в том числе перепродажей нефтепродуктов.

В июне 1992 года был задержан по возбужденному прокуратурой Москвы делу о хищении государственного имущества в особо крупных размерах, активно сотрудничал со следствием и в декабре 1992 года дело было прекращено за отсутствием состава преступления.

С 1993 года Абрамович занимался продажей нефти из города Ноябрьска. Вместе с Борисом Березовским создал офшорную фирму Runicom Ltd., зарегистрированную в Гибралтаре, и пять дочерних компаний в Западной Европе. В том же году возглавил московский филиал швейцарской фирмы Runicom S.A.

В 1995 году Абрамович совместно с Березовским и Александром Смоленским, реализовал крупный проект в нефтепромышленной сфере. Партнерам удалось пролоббировать в Кремле создание компании "Сибнефть", занявшей 20 место в мире и шестое - в России по уровню нефтедобычи, и приобрести контрольный пакет ее акций за цену, значительно уступающую рыночной.

В июне 1996 года Абрамович вошел в состав совета директоров основного добывающего подразделения "Сибнефти" - АО "Ноябрьскнефтегаз", а также стал главой московского представительства "Сибнефти". В сентябре 1996 года он стал членом совета директоров "Сибнефти".

В ноябре 1998 года появилось первое упоминание об Абрамовиче в российских СМИ, когда бывший руководитель Службы безопасности президента Александр Коржаков назвал его "кассиром семьи Ельцина". В то же время появились слухи о том, что Абрамович входит в ближний круг доверенных лиц президента, принимает участие в важных кадровых решениях, определяющих внутреннюю политику государства. Так, утверждалось, что Абрамович подбирал членов будущего правительства Владимира Путина, а также финансировал создание партии "Единство".

19 декабря 1999 года Абрамович был избран депутатом Госдумы третьего созыва по Чукотскому одномандатному избирательному округу, в Думе не входил ни в одну из фракций и депутатских групп, являлся членом комитета по проблемам Севера и Дальнего Востока.

24 декабря 2000 года Роман Абрамович победил на выборах губернатора Чукотского автономного округа, набрав более 90% голосов избирателей.

В 2000 году окончил Московскую государственную юридическую академию.

Летом 2003 года Абрамович купил британский футбольный клуб "Челси", вызвав волну критических публикаций в западной и российской прессе. Осенью того же года, после ареста тогдашнего владельца НК "ЮКОС" Михаила Ходорковского, приостановил намечавшееся слияние компаний "Сибнефть" и "ЮКОС", сумев впоследствии выйти из этой сделки практически без потерь.

В течение 2002-2005 годов Абрамович последовательно распродавал принадлежавшие ему крупные российские активы - акции компаний "Аэрофлот", "Русский алюминий", "РусПромАвто", "Иркутскэнерго", Красноярской ГЭС.

В сентябре 2005 года Абрамович продал государственной компании "Газпром" 72,7 процента акций "Сибнефти" за 13,1 миллиарда долларов. В октябре того же года Абрамович был переизбран парламентом автономного округа губернатором Чукотки.

В октябре 2005 года президент России внес кандидатуру Абрамовича на рассмотрение Думы Чукотки для наделения его полномочиями губернатора. Депутаты утвердили кандидатуру Абрамовича единогласно.

6 октября 2007 года имя Абрамовича появилось в печати в связи с попыткой Березовского вручить ему повестку в суд. Березовский отыскал Абрамовича в одном из модных магазинов в центре Лондона и протянул ему некие бумаги. Абрамович же спрятал руки за спину, и документы упали на пол. Как заявил Березовский журналистам, среди документов и была повестка в суд и по британским законам она теперь считается врученной. По словам Березовского, его претензии к Абрамович касались "дела ОРТ", "Сибнефти" и "Русского алюминия" и сводились к тому, что Абрамович вместе Путиным и Волошиным отлучили его от законного бизнеса. Потери, понесенные в результате действий Абрамовича, Березовский предварительно оценил в пять миллиардов фунтов стерлингов.

Согласно ежегодному рейтингу журнала Forbes, опубликованному в марте 2008 года, состояние Романа Абрамовича на от момент достигало 23,5 миллиарда долларов. Тогда это было второе по величине состояние среди граждан России. В мировом рейтинге Абрамович в 2008 году занял 15‑ место.

3 июля 2008 года новый президент России Дмитрий Медведев принял отставку Абрамовича с поста губернатора Чукотского автономного округа.

13 октября 2008 года Абрамович, набрав 97 процентов голосов, на довыборах в думу Чукотского АО был избран депутатом. В том же месяце он был утвержден председателем чукотской думы.

Согласно же рейтингу Forbes, опубликованному в марте 2009 года, состояние Абрамовича уменьшилось до 8,5 миллиарда долларов. В мировом рейтинге самых богатых людей мира в 2009 году он занимал 51 место.

В 2010 году Роман Абрамович занял третью позицию в рейтинге самых богатых россиян по версии журнала "Финанс", состояние которого издание оценило в 17 миллиардов долларов. Его капитал позволит содержать британский футбольный клуб "Челси" еще как минимум 100 лет.

Семейное положение: разведен. Первая жена ‑ Абрамович Ольга Юрьевна.

Вторая жена ‑ Ирина Маландина. Брак расторгнут в 2007 году.

От второго брака у Романа Абрамовича пятеро детей: дочери Анна, Софья и Арина, сыновья Аркадий и Илья.

Ныне бизнесмен поддерживает отношения с дизайнером Дарьей Жуковой, которая родила ему сына, ребенка назвали Аарон Александр.

У челябинской студентки отобрали диплом бакалавра из-за взятки Количество зараженных коронавирусом в Челябинской области не меняется. Хорошо это или плохо? Популярное средство от изжоги вызывает рак Уроженец Брянска стал заместителем курского губернатора Знания должны быть доступными, считает челябинский общественник, встревоженный новой инициативой

Лента новостей