11.05.2007 22:25

Администрация В.Ющенко: На Ю.Тимошенко готовили покушение

Секретариат президента Украины владеет информацией о подготовке покушений, в том числе на Юлию Тимошенко, и провокаций с целью дестабилизации ситуации, которые планируют "наиболее радикальные политические силы". Об этом сегодня на брифинге заявил руководитель Главной службы по вопросам деятельности правоохранительных органов Секретариата президента Валерий Гелетей.
Он заметил, что сейчас под "соответствующие гарантии" определенных политиков на Украину после длительного отсутствия возвращаются криминальные авторитеты, которые непосредственно причастны к подготовке подобных акций.

По данным Секретариата, которые сегодня будут переданы для изучения Службе безопасности Украины, провокации готовятся как против лидера БЮТ, так и против президента Украины и главы Секретариата президента - в документах, которые попали к В.Гелетею "от определенных людей" детально прописаны сценарии развития событий на несколько месяцев вперед. "Начиная с росписи: Президент Украины, семья и дети президента, поездки в регионы Украины, пути пребывания... Компромат на такого-такого-такого.... расписаны конфликты, которые должны привести к фактическому противостоянию в Украине", - подчеркнул представитель Секретариата.

В частности по его словам, в документах расписана возможное провоцирование конфликта и противостояния между главой Секретариата президента Виктором Балогой и лидером БЮТ Ю.Тимошенко, в том числе в случае, если В.Балога займет должность премьер-министра. В.Гелетей отдельно отметил, что настоящие документы пока еще не будут переданы Министерству внутренних дел, поскольку в них фигурируют некоторые представители МВД, передает РБК-Украина.

Документы, которые будет изучать СБУ, предусматривают и более радикальные сценарии, из которых "четко видно, кто каким образом планирует совершить убийство" с помощью взрыва или выстрела снайпера. В.Гелетей добавил, что вчера проинформировал и предупредил Ю.Тимошенко о возможном покушении на ее жизнь. При этом сама лидер БЮТ также подтвердила, что владеет некоторой информацией, которая совпадает с данными, полученными Секретариатом. Кроме того, есть информация о покушениях на жизнь лидера "Народной Самообороны" Юрия Луценко и одного из спонсоров этого движения Давида Жвания.

"Мы говорим сегодня о том, что работает криминалитет с некоторыми наиболее радикальными политическими силами и политтехнологами, с теми людьми, которые имели отношение к спецслужбам других государств. И сегодня мы имеем угрозу того, что это может привести к взрыву в государстве", - сказал В.Гелетей. Схемы провокаций и покушений спланированы специалистом. "Обычный уголовный преступник такие схемы рисовать не будет. Высокую оценку необходимо дать тем людям, которые это готовили, начиная с социологических опросов, дезорганизации работы политических сил и политических договоренностей", - добавил он.

Напомним, что впервые информация о подготовке покушения на лидера БЮТ появилась в конце марте с.г., когда источник в Службе безопасности Украины (СБУ) рассказал журналистам, что спецслужбы проверяют информацию о возможной угрозе для Ю.Тимошенко.

Позднее заместитель председателя фракции Партии регионов Василий Киселев сделал заявление, что в ближайшее время следует ожидать убийства известного политика, намекая на лидера БЮТ.

24 апреля с.г. заместитель председателя комитета Верховной рады по вопросам законодательного обеспечения и правоохранительной деятельности Владимир Сивкович попросил президента Украины предоставить усиленную охрану лидерам оппозиции. По его словам, информация о покушении на лидера БЮТ попала к нему из надежных источников из-за границы, а опасность для Ю.Тимошенко составляют люди из ее ближайшего окружения

Cама Ю.Тимошенко в ответ на высказываемые предположения об угрозе ее жизни, заявила, что распространяемая информация служит для ее запугиванию, но добиться поставленной цели никому не удастся. При этом лидер оппозиции подчеркнула, что подозревает политических противников из Партии регионов, как организаторов этих слухов.

Подчеркнем, что депутаты от Партии регионов придерживаются прямо противоположной точки зрения. Как заявил народный депутат от Партии регионов Виктор Тихонов, инициатором раскручивания нового сюжета о попытке покушения на лидера БЮТ является сама Ю.Тимошенко и ее соратники. "В целом Ю.Тимошенко и ее соратники не находят сегодня другого пиар-хода, чем придумать попытку покушения на нее," - рассказал он журналистам.

Православная певица Наталья Куприянова выступит в Брянске Лисица-мать привела своего детеныша к людям, чтобы его спасти Большой ассортимент брендовых женских пуховиков Facebook удалил страницу с обсуждением штурма «Зоны 51» Осенняя погода пришла в Челябинскую область

Лента новостей