11.03.2020 22:52

Адскую планету открыли астрофизики в созвездии Рыб

Адскую планету открыли астрофизики в созвездии Рыб

Газовый гигант, получивший название WASP-76b, немного меньше по массе, чем Юпитер, но размерами превышает его примерно в 1,8 раза.

Днем температура на его поверхности достигает 2400 градусов по Цельсию, а ночная - около 1500.

Впрочем, эта планета всегда обращена к своему светилу одной и той же стороной, поэтому правильнее говорить о том, что железо плавится на дневной стороне, а выпадает дождем на ночной. Экстремальная разница температур между двумя сторонами порождает сильные ветры, которые вместе с вращением планеты гонят пары железа вокруг нее.

Окрыть этот удивительный погодный феномен астрофизикам помогла высокодисперсионная спектроскопия. Теперь они с нетерпением ожидают запуска в следующем году высокотехнологичного космического телескопа Джеймса Уэбба, который сможет заглядывать в атмосферу различных экзопланет, чтобы подробнее изучить это явление.

Источник

В крови заболевших загадочной болезнью находят тяжелые металлы Челябинский «Трактор» называют событием сезона в КХЛ В Белом море взорвался малогабаритный ядерный реактор В Парк Диснейленд с личным гидом На 13 декабря в Советском районе Брянске анонсировали ограничения движения

Лента новостей