28.04.2019 2:34

«Агнцы Божьи» на Южном Урале занимались членовредительством

«Агнцы Божьи» на Южном Урале занимались членовредительством

В 1874 году вся жандармерия Оренбургской губернии была поставлена на ноги - появилась информация о деятельности на Златоустовском заводе секты скопцов, или как они сами себя называли, «агнцев божьих» или «белых голубей».

Сектантство в России существовало сотни лет. Но, возможно, самой страшной из многочисленных сект были именно «белые голуби», поставившие во главу своего учения сознательное членовредительство. «Считалось, что скопцы проповедовали умерщвление плоти через процедуру оскопления, - говорит Шалагин. - Описание этой кровавой операции не для слабонервных, поэтому на ней подробно останавливаться не стоит. Замечу лишь, что у мужчин существовало 4 степени оскопления (кастрация, ампутация полового члена, удаление сосков и специфическое вырезание кожно-мышечного лоскута на грудной клетке). Для женщин - ампутация молочных желез и иссечение половых губ. Казалось бы, ну если дело добровольное, то делайте что хотите со своими детородными органами, но… Нередкими были случаи, когда для пополнения своих рядов скопцы практиковали насильственное оскопление своих несовершеннолетних детей и родственников». Поэтому секта преследовалась властями всегда.

И вот весной 1874 года в Челябу из Тобольска прибыли трое. Результатом недолгого пребывания этих «голубей» в городе стало оскопление 12 человек. Затем «троица» перебралась в Златоуст, где ее добровольными жертвами стали сразу 20 «агнцев». Рассказывая о столь необычных и страшных страницах в истории Южного Урала, краевед отмечает: операции проводили все трое, не забывая при этом собирать с несчастных и пожертвования.

«Не нужно думать, что добровольно под их «инструмент» ложились только безграмотные рабочие и крестьяне. Нередко в их сети попадали весьма состоятельные люди. – отмечает Шалагин. - К осени операторы (именно так их называли в материалах уголовного дела) переехали в Уфу. Там им удалось убедить оскопиться уже 30 православных. И все бы ничего, но во время проведения операции над двумя девицами их захватили местные жандармы».

Произошло задержание в Башкирии как раз на основании той информации, которую добыли их коллеги в Челябинске. Так стал распутываться этот кровавый клубок.

«Проведенное расследование выявило ужасающую картину: «операторы» действовали на протяжении многих лет в Саратовской, Самарской, Орловской, Тульской, Пермской и других губерниях, - говорит Анатолий Шалагин. - Общее число «пациентов» этой троицы приближалось к тысяче…

«Операторов» отправили по суду на вечную каторгу в Сибирь, где они и закончили свой жизненный путь. Но секта «белых голубей» продолжала существовать и дальше. Известно, что в 1929 году уже в советской России судили сторонников этой кровавой секты».

Южный Урал был тем местом, куда в свое время стекалось немало людей, ищущих укрытия от центральных властей, отметил краевед. Сюда бежали старообрядцы, сектанты различных течений. Так на Южном Урале сложилась среда, которая впитывала любые, порой даже самые страшные, варианты религиозности.

Источник

Скончался один из первопроходцев NASA Улица Советская в Брянске на день останется без воды 15 лет воровали деньги из энергосистемы России. Как такое возможно? Мясников считает возможными три сценария развития эпидемии коронавируса Рогозин пообещал проверить, высаживались ли американцы на Луну

Лента новостей