19.01.2011 9:44

Акулы не различают цвета, - ученые

Акулы не различают цвета, - ученыеАкулы не различают цвета, - ученыеАвстралийские биологи исследовали 17 видов акул и выяснили, что возможности различать цвета все эти рыбы лишены.

При этом у химерообразных и скатов, ближайших родственников акул, цветовое зрение развито. Сами хищники имеют сложно устроенные глаза, и для обработки визуальной информации в их мозге выделена довольно большая область, но точных данных о цветовом зрении акул не было.

Прояснить вопрос помогли микроспектрофотометрические исследования - анализ спектра поглощения зрительных пигментов в фоторецепторах сетчатки глаза.

В 10 случаях из 17 авторам вообще не удалось обнаружить колбочки: эти виды акул обходились высокочувствительными палочками, изначально не предназначенными для определения цветов. У семи видов рыб, принадлежащих к трем разным семействам, колбочки все же были найдены, но на каждый вид приходился ровно один тип чувствительных элементов со своей длиной волны максимального поглощения (она варьировалась от 532 до 561 нм).

Подобная организация рецепторов сетчатки характерна для многих морских млекопитающих, у которых также обнаруживается один тип колбочек, чувствительных к зеленому цвету. Очевидно, в процессе эволюции киты, дельфины, тюлени и акулы пришли к единому варианту строения зрительной системы.

«Новые данные свидетельствуют о том, что акулам важен не цвет объекта, а то, насколько сильно он выделяется на общем фоне», - резюмировал участник исследования Натан Скотт Харт из Университета Квинсленда.

«Это знание может помочь в разработке плавательных костюмов, оборудования для ярусного лова, снаряжения для серфинга», - добавил он.

Древние вирусы просыпаются при таянии вечной мерзлоты Два года условно получил бывший охранник нацистской фабрики смерти Какими будут майские праздники в 2020 году «Сухой алкоголь» с 8 января в России запретили Строительство детской хирургии в городском бору Челябинска не состоится: так решил суд Петербурга

Лента новостей