"Аль-Каида" покушалась на президента

"Аль-Каида" покушалась на президентаК покушению на президента Ингушетии в 2004 году была причастна "Аль-Каида". Доказательством этому факту служит обнаруженный прокуратурой диск с записью теракта.
Важная улика была изъята, по данным Главного управления Генпрокуратуры России в Южном федеральном округе, в домовладении тестя уничтоженного в прошлом году эмиссара "Аль-Каиды" Абу Дзейта.
Следователи при просмотре лазерного диска сверили все обстоятельства и пришли к выводу, что имеют дело с видеозаписью теракта, совершенного в апреле 2004 года в отношении президента Ингушетии Мурата Зязикова.
В пресс-релизе прокуратуры отмечается, что ранее ответственность за теракт взял на себя Шамиль Басаев. "Сегодня уже очевидно, что активное участие в его (теракта) организации принимал и Абу Дзейт", - приводятся в сообщении слова заместителя Генпрокурора РФ Николая Шепеля.
С полученным доказательством следствие пришло к подтверждению заключения о том, что на Кавказе действовало и действует преступное террористическое сообщество, руководимое, в том числе, эмиссарами экстремистских международных исламских организаций, говорится в пресс-релизе Главного управления.
Напомним, утром 6 апреля 2004 года по дороге из Назрани в президентскую резиденцию в Магасе кортеж президента Ингушетии был атакован террористами-смертниками в легковом автомобиле. Как передает РИА "Новости", охране тогда удалось сбить машину террористов на обочину, после чего она взлетела на воздух.

За коронакризисом можно рассмотреть предстоящие выборы. Значит, жизнь продолжается Спетое предложение бомбить Америку не признали экстремизмом НАСА заявляет о завершении испытаний телескопа имени Дж. Уэбба (видео) В Брянской области погибли двое подростков Луна удаляется от Земли с нарастающей скоростью

Лента новостей