11.08.2009 8:34

"Аль-Кайеда" стремится взять под контроль пакистанский "Талибан"

Международная террористическая сеть "Аль-Кайеда" пытается провести своего ставленника на место главы пакистанских талибов взамен погибшего на минувшей неделе Байтуллы Мехсуда. С таким заявлением выступил сегодня глава Министерства внутренних дел Пакистана Рехман Малик.

По его словам, в настоящее время талибы решают, кто возглавит группировку после гибели авторитетного лидера. При этом в тот же район сейчас стекаются высокопоставленные представители "Аль-Кайеды", планирующие провести своего человека на место главы талибских боевиков, передает Associated Press.

Министр также сообщил, что пакистанская разведка располагает "достоверной информацией" о том, что лидер талибов в Пакистане все-таки мертв, вопреки заявлениям его ближайших соратников по "Талибану".

По мнению аналитиков, Б.Мехсуд смог стать признанным лидером среди талибов во многом благодаря своим тесным связям с "Аль-Кайедой" - в частности, он и его полевые командиры контролировали районы вдоль афганской границы, где находятся опорные пункты международной террористической сети.

Напомним, что 5 августа с.г. сообщалось о гибели Б.Мехсуда, за голову которого США назначили 5 млн долл., в результате ракетного удара американского беспилотника. Ракеты были выпущены по дому тестя Б.Мехсуда, где в этот момент находились одна из жен полевого командира, его телохранители и, по-видимому, сам Б.Мехсуд.

Пакистанские власти практически не сомневаются в гибели лидера "Талибана". Его помощник Кафайат Улла сообщил, что Б.Мехсуд действительно был убит вместе с одной из своих жен. Между тем влиятельный полевой командир талибов Хакимулла Мехсуд заявил сегодня, что Б.Мехсуд жив. Аналитики считают, что, делая подобные заявления, представители "Талибана" блефуют с целью выиграть время для избрания нового лидера.

Отметим, что ранее среди наиболее вероятных преемников Байтуллы Мехсуда называли его двоюродного брата и советника 35-летнего Валиура Рехмана, а также двух полевых командиров "талибов" - Хакимуллу Мехсуда и Азмата Уллу.

Три миллиарда рублей выделят на ликвидацию челябинской свалки При столкновении трех машин в Брянске пострадал грудной ребенок Противоэпидемические учения проведут в школах Свердловской области перед началом учебного года 40 000 пчел отправили пятерых людей в больницу Девять исламских террористов задержали в Челябинске и Москве

Лента новостей