08.08.2019 19:43

Алексей Текслер: «Территория легендарная, но не простая»

Алексей Текслер: «Территория легендарная, но не простая»

Первый рабочий визит начавшейся недели руководитель региона нанес в самую западную территорию области. В понедельник, 5 августа он приехал в Ашу.

Вынесенные в заголовок слова Алексей Текслер произнес на встрече с жителями Ашинского муниципального района, где говорили о проблемах, сложившихся здесь в сфере ЖКХ и дорожного хозяйства, благоустройства, здравоохранения, электроснабжения и освещения. Забегая вперед, можно сказать, что эти слова в полной мере относятся и ко всей горнозаводской зоне.

Прежде всего, глава региона отправился на градообразующее предприятие – Ашинский металлургический завод. Здесь Текслер побывал и на основном производстве, в листопрокатном цехе №1, откуда выходит толстолистовой прокатиз углеродистых, низколегированных, конструкционных и легированных марок сталей, и в комплексе по производству товаров народного потребления.

ПАО «Ашинский метзавод» – предприятие успешное, динамично развивающееся. По толстолистовому прокату оно входит в пятерку лучших поставщиков страны. А в первом цехе, запущенном в строй еще в 1952 году, пять лет назад прошел первый этап модернизации производства. Руководителям производства здесь было что рассказать главе региона о планах по продолжению реконструкции листопрокатного цеха и увеличению производственных мощностей.

После посещения заводских цехов Алексей Текслер отправился в новую поликлинику, реконструкция которой обошлась бюджету области в 30 миллионов рублей. Кроме того, сюда поставили новое медицинское оборудование еще на 10 миллионов рублей. Теперь поликлиника функционирует как полноценное учреждение здравоохранения с соответствующей лицензией на медицинскую деятельность. При поликлинике есть клинико-диагностическая лаборатория, дневной стационар для взрослых, кабинет функциональной диагностики.

Но приятные впечатления от новой поликлиники длились недолго – прямо здесь, в коридоре одна из местных жительниц предложила главе региона посмотреть на другой объект, расположенный в нескольких минутах ходьбы. Речь шла о школе №2, ситуацию с ремонтом которой женщина назвала форменным безобразием.

И Алексей Текслер согласился с этим определением, изменив маршрут и дойдя до школы. Достаточно было взглянуть на стены третьего школьного здания, покрытые грибком и плесенью. Глава Ашинского района Виктор Лукьянов, заметно нервничая и уверяя, что ситуация с ремонтом находится под контролем, объяснил, что причина – в дождях, зарядивших с начала работ по замене кровли.

Однако Текслера такие доводы не устроили:

Руководитель региона дал главе района несколько часов:

Стоит заметить, что уже по дороге к школе к пешей «прогулке» главы области присоединялись все новые и новые ашинцы, рассказывая о наболевших проблемах. А на выходе из здания местные жители буквально окружили Алексея Текслера, и каждому было о чем ему рассказать. Жаловались на проблемы благоустройства и на выгул скота прямо на городских улицах, на плохое состояние окружающей среды и безуспешную борьбу с круглосуточной торговлей спиртным.

Выслушав все вопросы, руководитель региона пообещал ашинцам:

Самые важные вопросы ашинцев Алексей Текслер внес в свой «красный блокнот». А традиционную «синюю папку» главе района он вручил прямо на крыльце больницы в соседнем Симе, а не во время двусторонней встречи в администрации, как делает это обычно.

На встрече с жителями говорили в основном о трех проблемах: медицинское обслуживание, газификация, состояние дорог. Когда прозвучало, что больницу в Симе собираются закрывать, в маршруте губернатора тут же произошли изменения – он отправился на место, в это лечебное учреждение. Тут же выяснилось, что слухи о закрытии беспочвенны. В этом заверил главврач больницы, посетовав только на проблему с медицинскими кадрами. И Алексей Текслер принял решение:

В ходе своего визита в Ашинский район глава региона также проверил, как идет реконструкция парка имени Героя Советского Союза Петра Пилютова. Приводить его в порядок начали в 2018 году. С тех пор здесь расширили и заасфальтировали парковые дорожки, установили современное освещение, заменили отжившие свой век сухие деревья новыми посадками. В парке построили лыжероллерную трассу и «Дорожки долголетия», оборудовали детскую площадку и скейт-парк, поставили новые аттракционы.

На следующем этапе реконструкции обновится набережная и будет построен каркасно-тентовый хоккейный корт.

Возвращаясь к словам, сказанным Текслером на встрече с жителями Ашинского муниципального района:«Территория легендарная, но не простая», стоит тезисно перечислить обозначенные проблемы и пути их решения.

Глава региона подчеркнул, что есть проблемы со строительством детского сада и нового жилья, а также повсеместная проблема дорог здесь является одной из самых острых:

О состоянии разбитой большегрузными автомобилями трассы между городами Сим и Миньяр Алексей Текслер сказал так:

С мнением главы региона о необходимости усиления контроля за большегрузной техникой целиком солидарны челябинские правозащитники. «Гражданский патруль» уже обращал внимание на аварийно-опасные участки в городе Миньяр и поселке Завьяловка.

Активист «Гражданского патруля» в Аше Роман Янцен говорит:

По обращению с твёрдыми коммунальными отходами, которые вывозят из района на полигон в Сатку, повышая тарифную нагрузку на население, Алексей Текслер поручил региональному министерству экологии оптимизировать работу регионального оператора по обращению с ТКО в горном кластере. Задача – укоротить «транспортное плечо», снизив тем самым тариф.

Проблему газификации поселений руководитель области пообещал решить в течение трёх лет:

После Ашинского района дорога главы региона лежала в Усть-Катав. Здесь Алексей Текслер побывал на вагоностроительном заводе – крупнейшем в стране производителе трамвайных вагонов, ознакомился с технологическим процессом производства и осмотрел современные вагоны, собранные по заказам Магнитогорска и Краснодара.

Глава региона подчеркнул, что положение дел в Усть-Катаве серьезно зависит от положения дел на градообразующем производстве;

Алексей Текслер остался недоволен ходом работ по реконструкции общеобразовательной школы №4 в поселке Шубино. Подрядчик здесь сорвал сроки окончания строительно-монтажных работ. Глава региона был возмущен и тем, что пристрой к школе ведётся без капитального ремонта старого здания школы и благоустройства территории. Муниципальным властям обещана финансовая поддержка из областного бюджета на новое ограждение и благоустройство, а вместе с министерством спорта будет решаться вопрос строительства школьной спортивной площадки.

Встреча с жителями городского округа прошла во Дворце культуры имени Т.Я. Белоконева. Руководитель региона сказал усть-катавцам:

Часть проблемных вопросов, о которых жители говорили на встрече, удалось решить прямо на месте. Алексей Текслер принял решение выделить в следующем году средства на проектирование новых очистных сооружений в городе. Министерство дорожного хозяйства и транспорта области получило поручение оказать помощь садоводческим товариществам в подсыпке дорог.

В 2021 году для Усть-Катавской больницы будет приобретен томограф, и пациентам с сердечно-сосудистыми заболеваниями не придется больше ездить в другие города для прохождения исследований.

Важное решение в сфере образования принято по реконструкции здания бывшего техникума, где разместятся начальные классы школы № 2, и тогда она будет переведена на односменное обучение.

Министерство образования региона получило указание организовать в детском оздоровительном центре «Ребячья республика» круглогодичную работу.

Будут выделены средства на строительство крытого хоккейного корта в Усть-Катаве. В 2020 году запланировано строительство лыжной трассы. Еще спустя год начнётся возведение ФОКа с игровыми залами.

В «синей папке» для главы Усть-Катава Сергея Семкова – самые острые вопросы, заданные губернатору жителями в соцсетях: благоустройство общественных пространств для отдыха, состояние автомобильных дорог, проблемы с вывозом мусора, жалобы на здравоохранение.

Вахтанг Чикаберидзе, партнер в Development Pro (Челябинск), на фоне визита Алексея Текслера в Усть-Катав в беседе с Lentachel.ru поддержал планы главы региона по закупкам трамваев. И отметил, что для решения проблем общественного транспорта в Челябинске необходимо сделать акцент на закупку современных трамваев и создавать в областном центре новые маршруты – в том числе в отдаленные жилые районы и в аэропорт. Трамвай – это самый экологически чистый вид общественного транспорта, напомнил эксперт.

В закрытом городе Трехгорном на приборостроительном заводе, работающем в системе «Росатома», Алексей Текслер ознакомился с проектом в области экологического мониторинга, дающим возможность прогнозирования загрязнения окружающей среды.

Глава региона подчеркнул важность таких разработок:

В местной школы №106 обнаружились проблемы с организацией учебного процесса. Спортивный и актовый залы расположены на четвертом этаже, а это не соответствует современным требованиям санитарной и пожарной безопасности. Физкультурой школьники занимаются либо на улице, либо во Дворце спорта «Олимпиец».

Глава региона поручил руководству муниципалитета подготовить проектно-сметную документацию для строительства теплого пристроя со спортивным залом и предложения по обустройству школьного стадиона.

В медико-санитарной части №72 ФМБА России Алексей Текслер отметил, что зданию нужен капремонт. Есть здесь и дефицит кадров. А специалисты медсанчасти сообщили главе региона, что она не встроена в маршрутизацию пациентов для оказания специализированной медицинской помощи.

Текслер пообещал, что проблема будет решена во взаимодействии с федеральным центром:

На традиционной встрече с жителями Алексей Текслер рассказал о принятых им решениях, вначале поблагодарив собравшихся за их труд:

Глава региона посетовал на то, что город сегодня теряет ряд компетенции и направления, и сообщил, что будет менять ситуацию вместе с руководством «Росатома»:

Вручая «синюю папку» главе Трехгорного Евгению Сычеву, Алексей Текслер сказал:

В Катав-Ивановске, куда Алексей Текслер приехал во второй половине дня из Трехгорного, он побывал в больнице, существенно пострадавшей при землетрясении 5 сентября 2018 года.

Здесь он принял решение, что районная больница должна быть полностью реконструирована и на ее базе создадут современный медицинский центр:

После больницы глава региона вновь изменил свой маршрут, как часто бывает в его поездках при обращениях жителей на местах. Услышав жалобы на аварийное состояние дома по улице Стройгородок, 3, Текслер отправился туда. И поставил задачу расселить этот дом:

Глава региона дал главе района Евгению Киршину три дня на то, чтобы предоставить план расселения аварийного дома. Областной бюджет оплатит покупку нового жилья, а организационные вопросы на себя должна взять местная администрация.

Поручил глава региона также провести комплексную проверку соседнего дома по улице Стройгородок, 2.

На приборостроительном заводе во время визита обсуждались перспективы развития предприятия, возможности диверсификации производства и расширения производственной линейки.

Желающих попасть на встречу с руководителем области местных жителей оказалось так много, что места в здании администрации не хватило, встречу перенесли в местный досуговый центр. Алексей Текслер, извинившись за задержку, рассказал о проектах, которые будут реализованы на территории Катав-Ивановского района, включая строительство двух новых бассейнов и физкультурно-оздоровительного комплекса, а также увеличение бюджета на ремонт городских дорог:

Глава Катав-Ивановского муниципального района Евгений Киршин тоже получил «синюю папку» со списком ключевых проблем, требующих решения – неудовлетворительное состояние автомобильных дорог, вывоз твёрдых коммунальных отходов, газификация, здравоохранение и ЖКХ.

Обсуждая итоги поездки Алексея Текслера в горнозаводскую зону, эксперты и аналитики в очередной раз отмечают, что глава региона, как всегда, менял запланированные рабочие маршруты, посещая объекты, обратить внимание на которые просят жители. Специалисты Экспертного института социальных исследований дали этой заведенной руководителем области практике название «разворот Текслера», и надо признать, что практика эта свою эффективность доказала.

Источник

Игровые машины онлайн-выбирайте лучшее В Брянской области сократилось количество мошенничеств Видео спасения женщины и ее кота опубликовало МЧС Он голосовал за повышение пенсионного возраста. Депутат Иван Белеков Необычное явление в небе сняли на видео петербургские автомобилисты

Лента новостей