12.02.2011 15:48

Алкоголь убивает 2,5 миллиона человек в год

Алкоголь убивает 2,5 миллиона человек в годАлкоголь убивает 2,5 миллиона человек в годЗлоупотребление алкоголем убивает порядка 2,5 млн. человек в год, в том числе 320 тыс. молодых людей в возрасте от 15 до 29 лет. Об этом говорится в новом докладе Всемирной организации здравоохранения.

По оценкам ВОЗ, около 4% всех смертей в мире связаны с потреблением спиртного (6,2% мужских смертей и 1,1% женских). В России и в соседних с ней странах каждый пятый случай смерти мужчин связан с пьянством.

Как сообщает радио ООН, каждый взрослый житель Земли в среднем употребляет ежегодно 6,13 литров чистого спирта. Всемирная организация здравоохранения сожалеет, что многие правительства не рассматривают борьбу с пьянством в качестве приоритета

«Мы должны придерживаться безопасного уровня потребления спиртного, но при этом хочу отметить, что никто не может со стопроцентной уверенностью сказать, какое именно количество алкоголя можно употреблять без риска для здоровья. Все люди разные… Так что мы рекомендуем лишь проявлять максимальную осторожность и пить как можно меньше», - отмечает эксперт ВОЗ Шехар Саксена.

Организация рекомендует странам снизить допустимое содержание алкоголя в крови водителей, ограничить время продажи алкогольной продукции, а также ее рекламу, ввести специальные налоги.

Подмосковье вышло на плато по количеству заражений коронавирусом «Вода будет», пообещал Медведев пенсионерке, вставшей перед ним на колени Зачем китайские галеристы приходят в мастерскую художника за картиной с видеокамерой? Мешки с потрохами животных нашли в реке. Сразу вспомнили про Курбан-байрам Омский эксперт «объявил войну» челябинской старине, считает руководитель «Архистража» Юрий Латышев

Лента новостей