21.09.2019 19:42

Алые паруса и девушка на коляске: крымские сюжеты не всегда радостны и беззаботны

Алые паруса и девушка на коляске: крымские сюжеты не всегда радостны и беззаботны

А образы Крыма, какие они? Уже много раз художник бывал там летом, и это место давно стало любимым его местом.

«Это море, солнце, горные пейзажи и старые дома в крымских городах», - отмечает художник.

Кстати, как водитель, он мог бы сказать еще про разбитые дороги, которые встречаются на полуострове. «Но это все преходяще, дороги сделают, - заметил Игорь Белковский, - А вот море, горы и солнце - это будет вечно».

Как-то в евпаторийском дельфинарии художник встретил стаю пеликанов. Позже, в Москве, они станут для живописца персонажами картины о пеликаньем концерте. Точно такой ситуации художник не видел, но «толчком» к написанию картины стали эти крымские пеликаны.

Крымские сюжеты встречаются у него еще на нескольких жанровых полотнах. В них сюжеты из Коктебеля и Ялты. Бомж в Ялте - «Сон в теплую ночь». «Воспоминания о Коктебеле» - крупный женский портрет на фоне моря.

А последней картиной на крымскую тему стали «Алые паруса» - девушка в инвалидной коляске на берегу. Сначала художник думал, что в картине должен присутствовать корабль с алыми парусами, который он встретил в Феодосии. Но сюжет вылился в иной –алый цвет присутствует в платье героини картины. Остальное – желание радоваться жизни, быть счастливой – все это домыслит зритель, стоя у этого полотна.

Источник

В Брянской области продолжается реализация нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» В Брянск привезли грандиозное цирковое шоу с восточным колоритом «Гиппопотамус» В первой игре плей-офф «Автомобилист» всухую обыграл «Трактор» Выигрывайте деньги на сайте Плей Фортуна За что брянцам придется платить больше

Лента новостей