05.06.2008 16:21

Американская жена украинского президента

Американская жена украинского президентаАмериканская жена украинского президентаВ Украине опять вспомнили об американском гражданстве первой леди государства. И если во времена премьерства Виктора Ющенко и в преддверии "оранжевой революции" в американском подданстве Екатерину Ющенко обвиняли противники нынешнего украинского президента, то теперь такие обвинения звучат из уст его бывшего сторонника, депутата Верховной Рады от партии "Наша Украина - Народная самооборона" и одного из главных финансистов "оранжевой революции" Давида Жвании.

История с "двойным гражданством" Екатерины Ющенко началась еще в 1999 году, во времена, когда Виктор Андреевич был премьер-министром Украины. Тогда сторонники президента Леонида Кучмы увидели в стране "американский заговор". 10 апреля 2001 года эту теорию в эфире российского телеканала ОРТ озвучил Михаил Леонтьев. В своей авторской программе "Однако" Леонтьев назвал Ющенко, "ничего из себя не представляющего", "сырым материалом для масштабного американского политического проекта", руководителем которого была его жена.

На сегодняшний день последним событием в этой истории стало заявление Екатерины Ющенко о намерении подать в суд на народного депутата от Коммунистической партии Украины Леонида Грача, который обвинил ее в двойном гражданстве, которое украинским законодательством запрещено.

Обвинения не совсем чтобы беспочвенные. Будущая жена украинского президента Виктора Ющенко Екатерина Чумаченко родилась в Чикаго и приехала в Украину только в 1991 году. В США Чумаченко работала ассистентом заместителя Госсекретаря по вопросам прав человека и гуманитарным делам, заместителем председателя Офиса общественных связей Белого дома, а также работала в министерстве финансов и в Конгрессе США.

На прошлой неделе Леонид Грач обратился к Верховной Раде с требованием создать специальную комиссию для расследования "факта" двойного гражданства жены президента. В ответ на обвинение депутата пресс-служба Екатерины Ющенко заявила, что первая леди Украины будет судиться с теми, кто распространяет подобную клеветническую информацию. По уверениям представителей супруги украинского лидера, Екатерина Ющенко является гражданкой только одного государства - Украины.

Жена президента Ющенко в открытом письме, опубликованном 3 июня, напомнила, что 23 мая она передала в распоряжение СМИ документы, подтверждающие ее украинское гражданство и свидетельствующие о потере гражданства США. Леонид Грач счел предоставленные доказательства неубедительными.

По мнению депутата, справка о потере гражданства, подписанная Генеральным консулом США в Украине Лендоном Тейлором 30 августа 2007 года, не имеет юридической силы. Грач ссылается на американское законодательство, которое предполагает, что потеря гражданства вступает в силу только после того, как Госдеп США утвердит соответствующий сертификат. Документ, предоставленный Екатериной Ющенко, процедуры утверждения не прошел и, следовательно, не является сертификатом о потере гражданства, считает депутат.

Леонид Грач указал на еще одну "несостыковку": по его словам, он подавал запрос о гражданстве жены тогда еще кандидата в президенты в 2004 году, на что в начале 2005 года получил ответ из МВД Украины о том, что Екатерина Ющенко получила украинское гражданство. А по версии пресс-службы жены президента, Екатерина Ющенко отказалась от американского гражданства в 2007 году, паспорт гражданина США, выданный на ее имя, был изъят у нее 30 августа. Если следовать логике депутата, жена Виктора Ющенко получила украинское гражданство, оставаясь при этом гражданкой США.

Реакция Екатерины Ющенко в ответ на выдвинутые обвинения дала повод сторонникам Леонида Грача считать его выступление "олицетворением идеи борьбы с проамериканской нечистью в высших руководящих органах страны". Об этом говорится в заявлении, опубликованном на официальном сайте лидера крымских коммунистов. Противостояние "проамериканской нечисти", к которой кроме Виктора Ющенко и его жены также причисляются сторонники партий НУНС и БЮТ, вполне укладывается в политическую программу компартии. Так что обвинения Леонида Грача в адрес первой леди Украины никого особенно не удивили.

Интересно другое. Леонид Грач не был первым, кто в этом году заговорил об американском гражданстве Екатерины Ющенко. Возобновил "паспортный" скандал депутат НУНС Давид Жвания, в не таком уж далеком прошлом считавшийся одним из самых близких сподвижников Виктора Ющенко.

Обвинение в адрес Екатерины Ющенко стали ответом Жвании на действия секретариата президента, по инициативе которого Генпрокуратура возбудила в отношении депутата уголовное дело по факту подлога документов. Жванию обвинили в незаконном получении украинского паспорта, и Жвания ответил тем же: вспомнил об украинском паспорте жены Виктора Ющенко, обвинив Екатерину Ющенко в том, что она стала гражданкой Украины, оставаясь в американском подданстве. Сам Жвания, по его уверениям, отказался от грузинского гражданства, получив украинское.

Похоже, что словосочетание "политический сторонник" применительно к украинской политике - понятие из разряда явлений временных. Давид Жвания, которого в СМИ называли одним из спонсоров "оранжевой революции", руководитель предвыборного штаба Ющенко в 2004 году, друг семьи президента и крестный отец одного из его сыновей, в последнее время демонстрировал очевидное сближение с украинским премьер-министром Юлией Тимошенко, главным оппонентом Виктора Ющенко на сегодняшний день, а также неоднократно заявлял, что пост президента следует упразднить, а Украину сделать парламентской республикой.

30 мая Жвания снова подтвердил свое теперешнее положение оппозиционного политика: депутат, являющийся свидетелем по уголовному делу об отравлении украинского президента в 2004 году, выступил с заявлением, что результаты анализов были сфальсифицированы. Тем самым Жвания в очередной раз продемонстрировал, что "оранжевое" прошлое Украины слишком богато всякого рода интригами, чтобы при этом требовалось придумывать новые аргументы против своих политических противников.

Сегодняшние обвинения в адрес Екатерины Ющенко - бледные отголоски истории об "агенте ЦРУ" и "американской шпионке", поднятой сторонниками Кучмы и Михаилом Леонтьевым. Несколько лет назад наблюдать за сварой вокруг этой темы было интереснее. Хотя и сейчас вполне могут появиться новые громкие подробности - как говорится, to be continued.

Граждан России погружают в искусственную нищету, считает Делягин В Брянске проходят праздничные гулянья Ходорковский не видит Навального в президентах Каким видит преемника Путина Валерий Федоров? Дмитрий Потапенко: в России ввели категорию нищих работающих

Лента новостей