22.08.2019 15:42

Американские медики предупредили об опасности мытья курицы перед приготовлением

Американские медики предупредили об опасности мытья курицы перед приготовлением

Сообщение о том, что мыть сырую птицу бесполезно, а главное - опасно, появилось на официальном сайте американского правительства.

Медики, ссылаясь на исследования ученых, призвали американских домохозяек отказаться от мытья тушек куриц и индеек перед приготовлением их в пищу. Горячая вода не способна убить бактерии и сальмонелл, разъясняют они, зато при мытье вредные микроорганизмы с каплями воды попадают на посуду, кухонную утварь или даже на другие продукты, находящиеся рядом в процессе готовки. А это во много раз повышает вероятность попадания вредных микроорганизмов в человеческий организм.

Медицинская статистика показывает, что у четверти людей, мывших сырую птицу, сальмонелла попала в салаты. Бактерий находили также на поверхности кухонных столов, коробочках со специями и на дверцах холодильников.

Только достаточно длительная термообработка способна убить вредные микроорганизмы в мясе птицы. Причем, птицу рекомендуется готовить при внутренней температуре продукта не менее 74 градусов по Цельсию, выше, чем при приготовлении говядины, например.

Источник

Весна в масле: челябинцам хочется позитива – в новостях и красках Губернатор Брянской области поздравил Василия Ланового с 85-летием Ученые выяснили, какой алкогольный напиток облегчает течение COVID-19 Это была провокация. В Челябинске на машины наклеили листовки с изображением кандидата в депутаты ЗСО В 2019 году в России стали дольше жить

Лента новостей