22.03.2010 8:36

А.Меркель: Греция не нуждается в финансовой помощи

Греция не нуждается в финансовой помощи, и поэтому финансовое содействие стране, испытывающей долговые проблемы, не должно становиться главной темой обсуждения грядущего саммита ЕС, который состоится в Брюсселе на следующей неделе. Такое заявление сделала сегодня канцлер Германии Ангела Меркель, передает Associated Press.

Ранее глава Еврокомиссии Жозе-Мануэль Баррозу, напротив, заявил, что страны еврозоны должны "прекратить затягивать" с оказанием финансовой помощи Греции. Он сказал, что необходимо покончить с неопределенностью и многонедельными спекуляциями на эту тему. По словам Ж.-М.Баррозу, помощь, которую окажут Греции ее партнеры, продемонстрирует финансовым рынкам готовность европейского сообщества совместными усилиями защитить свою единую валюту от краха и стабильность еврозоны.

Правительство Греции уже объявило о повышении налогов и свертывании ряда бюджетных программ. За счет этих мер предполагается сэкономить 4,8 млрд евро.

Напомним, греческий премьер Георгиос Папандреу заявил в четверг, выступая перед европейскими законодателями в Брюсселе, что его страна не сможет претворить в жизнь план жесткой экономии, разработанный с целью преодоления острого финансового кризиса, если Евросоюз не поможет ей получить заем по более низкой процентной ставке.

Отметим, что столкнувшись с резким ростом дефицита бюджета и задолжав 300 млрд евро, Афины объявили о планах сократить бюджетный дефицит в нынешнем году на 4 процентных пункта за счет одновременного снижения расходов и повышения налогов. Однако даже в случае если их попытка увенчается успехом, бюджетный дефицит составит по итогам 2009 г. 8,7% от ВВП.

Экономисты считают, что конечный результат будет зависеть от способности властей четко придерживаться выбранного жесткого курса и спокойной ситуации в обществе.

Воздушная тревога в Вашингтоне выявила секретную ракетную установку (видео) Матвиенко считает, что либеральный проект провалился Археи ждут своего дня, чтобы снова править миром В России цены на мобильную связь могут вырасти на 15 процентов Соли не будет!: Поваренная соль исчезнет с прилавков совсем скоро

Лента новостей