18.03.2010 8:52

А.Меркель выступает за возможность исключения нарушителей из еврозоны

Канцлер Германии Ангела Меркель считает, что Евросоюз должен исключать из состава еврозоны некоторые страны, если это будет необходимо для предотвращения кризиса.

"В будущем необходимо внести в европейские соглашения пункт, который позволит в качестве крайней меры исключить из еврозоны государство, нарушающее условия валютного союза регулярно и в течение длительного времени", - цитирует Reuters заявление А.Меркель, сделанное сегодня в бундестаге.

При этом политик подчеркнула, что существующие законы Европейского союза недостаточно эффективны, чтобы справиться с кризисом, вызванным ситуацией в Греции. Канцлер повторила, что греческий долговой кризис бросил общеевропейской валюте самый серьезный вызов в ее 11-летней истории. По словам А.Меркель, устранить угрозу евровалюте можно только, если искать решение на долгосрочную перспективу.

"Поспешный акт солидарности, определенно, не будет правильным ответом. Напротив, верным решением будет устранить проблему в корне", - сказала А.Меркель, намекая на то, что простое предоставление Греции финансовой помощи не решит проблемы страны. "Альтернативы греческой программе бюджетной экономии не существует", - подчеркнула канцлер.

Напомним, что на пике греческого долгового кризиса, когда доходность 10-летних гособлигаций страны подскочила до рекордных уровней около 7%, в прессе начали обсуждать возможность выхода Греции из еврозоны. При таком развитии событий Греция теоретически могла бы девальвировать национальную валюту, чтобы повысить конкурентоспособность своей экономики.

Однако европейские чиновники неоднократно опровергали возможность такого сценария. Так, в начале марта председатель Европейского центрального банка Жан-Клод Трише назвал абсурдной возможность исключения Греции из Европейского валютного союза.

Брянское «Динамо» обыграло «Салют» из Белгорода В 2018 году на дорогах Брянской области погибли 7 детей Качественные стоматологические установки от известного производителя Новые цены на автомобильные номера начнут действовать с августа 2019 года Кадры величественного запустения передал на Землю китайский Chang'e-5 (видео)

Лента новостей