28.09.2017 13:34

Аналитики выяснили причину слабой производительности труда россиян

Аналитики выяснили причину слабой производительности труда россиян

Россияне работают лишь на 80% своих возможностей из-за плохого сна и недосыпа, считают аналитики Национального агентства финансовых исследований (НАФИ).

Согласно исследованию аналитического центра НАФИ, работодатели оплачивают использованное впустую время работников и тратят на это порядка 2,3 триллиона рублей в год. По данным аналитиков, большинство людей предпочитают полноценному сну просмотр телевизора, игры, чтение книг и около 30% - не спят из-за переработок. За неделю выходит, что россияне в среднем не высыпаются 3,7 рабочего дня.

Отмечается, что в основном недосып граждан РФ относится к будним дням, и меньше - ко всей неделе. В результате низкого качества сна страдает и производительность труда. В связи с этим некоторые эксперты предлагают сократить рабочий день, отметив, что в некоторых западных странах такой эксперимент уже проводился и был успешен. Специалисты уверены, что в основном эта проблема актуальна для жителей северных стран, где утром еще темно, а вечером они возвращаются домой, когда солнце уже зашло.

Министр труда и соцзащиты Максим Топилин заявил, что благодаря современным технологиям в будущем рабочий день может сократиться до 5−6 часов, а через много лет составить и вовсе два часа.

Источник

Брянские спасатели сняли ребенка с крыши пятиэтажки Дежавю: суражский «Пролетарий» стал чемпионом области по футболу Брянцы встретят новую неделю с первым снегом Что общего у уральской деревни Санарка с среднеазиатским ханством? В сауне на северо-западе Москвы прописали 5000 человек

Лента новостей