Антимонопольный Комитет накажет трейдеров за удорожание бензина

Антимонопольный Комитет накажет трейдеров за удорожание бензинаАнтимонопольный Комитет накажет трейдеров за удорожание бензинаАнтимонопольный Комитет Украины начал расследование резкого удорожания бензина 22-23 мартав сетях 15 крупнейших нефтетрейдеров Украины.

Вслед за заявлением Президента Украины Виктора Януковича о недопустимости необоснованного роста цен на топливо во время посевной, Антимонопольным Комитетом Украины (АМК) было возбуждено дело против 15 нефтетрейдеров по признакам антиконкурентных согласованных действий на рынке нефтепродуктов - сообщает AUTO-Consulting.

По словам исполняющего обязанности главы АМК Александр Мельниченко, в деле фигурируют следующие компании: «ТНК-ВР коммерс», СП «Кершер», концерн «Галнафтогаз», ЗАО «Укртатнафта», «УТН-Восток», «ВикОйл», «Лукойл-Украина», «Альянс-холдинг», «Альфа-нафта», «Запорожнефтепродукт», «Веста сервис», «Укрнафта», «МС Ойл Кард», «Транспетролиум», ТД «Континиум-Галичина».
В частности, данные компании в период 22-23 марта практически по всей Украине одновременно повысили ценны на бензин марки А-95 и на дизельное топливо на 30-35 коп.

На бензин А-95 цены были подняты до уровня 8,0-8,35 грн./литр (до повышения цена составляла: минимальная - 7,60, максимальная - 7,95 грн./литр), дизельное топливо – 7,0-7,35 грн./литр (6,60 - 6,95 грн./литр).
В Антимонопольном комитете отметили, что у рост цен у всех украинских операторов не может быть одинаковым, так как каждой компании разные затраты, разные закупочные схемы и т.д.

Антимонопольный комитет рекомендовал отмеченным операторам рынка нефтепродуктов снизить цены до экономически обоснованного уровня и прекратить действия, которые нарушают конкурентное законодательство. Мельниченко заявил, что АМК ждет отчетов от компаний по этому вопросу до 29 марта.

Из Третьяковской галереи украли картину Куинджи На Городищенской горке начали делать ливневку Ушел из жизни актер Дмитрий Матвеев Борец с коррупцией в Унече предстанет перед судом У главы города «Секретов нет»

Лента новостей