07.02.2011 21:54

AOL купила одно из самых популярных Интернет-СМИ за $315 млн

AOL купила одно из самых популярных Интернет-СМИ за 5 млнAOL купила одно из самых популярных Интернет-СМИ за $315 млнКорпорация AOL приобрела The Huffington Post, одно из самых популярных новостных интернет-изданий в США. Стоимость сделки составила в 315 миллионов долларов.

Это приобретение стало самым крупным для AOL с 2009 года, когда она отделилась от Time Warner и стала независимой компанией.

По условиям сделки, генеральный директор The Huffington Post Эрик Хиппо покинет компанию, а Арианна Хаффингтон станет президентом и главным редактором объединенной медиагруппы The Huffington Post Media Group. В нее войдут The Huffington Post и интернет-СМИ, принадлежащие AOL: Engadget, TechCrunch, Moviefone, MapQuest, Black Voices, Pop Eater, AOL Music, AOL Latino, AutoBlog, Patch и StyleList.

Аудитория этой медиагруппы составит более 270 млн уникальных посетителей по всему миру и более 117 млн в США, утверждает глава AOL Тим Армстронг.

Сайт The Huffington Post был основан в 2005 году со стартовым капиталом в 1 млн долларов, и со временем стал одним из самых посещаемых новостных интернет-изданий в США. Аудитория The Huffington Post составляет около 25 млн уникальных посетителей в месяц. По оценке ряда экспертов, в этом году прибыль ресурса составит 60 млн долларов по сравнению с 31 млн долларов в 2010 году.

В сентябре прошлого года AOL купила TechCrunch, один из самых влиятельных техноблогов в Кремниевой долине. Условия сделки тогда не сообщались. По мнению ряда техноблогов, AOL заплатила за ведущее в IT-области интернет-издание от 25 до 40 млн долларов. Обе стороны договорились, что TechCrunch будет функционировать как отдельное подразделение AOL, при этом основатель техноблога Майкл Аррингтон останется в должности главного редактора.

Одной из будущих покупок AOL может стать Yahoo. В декабре 2010 года Reuters со ссылкой на собственные источники сообщило, что медиакорпорация изучает возможность разделения двух своих главных бизнесов - телекоммуникационного и рекламного. По мнению источников, реструктуризация AOL в будущем может привести к слиянию с Yahoo, однако официальных переговоров между ними на тот момент не проводилось.

Брянских зэков стали лечить песком В России готовится новый этап борьбы с распространением в интернете запрещённой информации Завтра в Брянске будет теплее У России будут покупать С-400, невзирая на санкции США Световая инсталляция в виде свастики появилась на главном корпусе ЮУрГУ

Лента новостей