30.03.2010 9:05

Арктика превращается в лакомый кусок

Арктика превращается в лакомый кусокАрктика превращается в лакомый кусокГосударства арктического побережья договорились работать в более тесном сотрудничестве, создавая карту арктического дна, регулируя полярные морские перевозки, экстренно реагируя на аварии и защищая хрупкую окружающую среду региона.

Канадский министр иностранных дел Лоренс Кэннон заявил на пресс-конференции, что делегаты пяти стран договорились о необходимости "углубления сотрудничества" в Арктике.

"Мы кооперируемся не для того, чтобы менять, а чтобы формировать", - сказал Кэннон.

В свете перспектив увеличения судоходства в регионе Канада, Соединенные Штаты, Россия, Дания и Норвегия также наметили ряд "приоритетных задач" о принятии "обязательного режима судоходства в полярных водах", рассказал он.

Кэннон отметил, что прибрежные государства подтвердили свою приверженность делу обеспечения "упорядоченного урегулирования любых возможных перекрестных претензий".

В настоящее время Канада и Соединенные Штаты ведут переговоры по поводу территориальных споров в море Бофорта, в то время как Россия и Норвегия проясняют взаимные претензии на часть шельфа в Баренцевом море. Оба спорных района богаты углеводородами.

На заседании сторон, занявшем половину рабочего дня в понедельник, решалась проблему гонки за богатыми природными ресурсами арктического района.

По мере того, как арктический морской лед тает, компании выстраиваются в очередь на бурение нефти и газа, а судостроители готовятся суда для походов по короткому северному маршруту, соединяющему Азию и Европу.

Но, по словам Кэннона, пять прибрежных стран намерены строго придерживаться руководящих принципов по разработке арктических морских месторождений нефти и газа. Эти принципы были ранее подготовлены Арктическим советом "с целью защиты морской среды Арктики".

Жительница Челябинской области рассчиталась за покупку деньгами из банка приколов 6621 человек выразил готовность выйти на акцию протеста в Челябинске 21 апреля 10 лет группа мошенников безнаказанно создает фирмы-пустышки в Челябинской области? Оставляя работников без зарплаты, а бюджет – без налогов Голос девочки из Кусы покорил ценителей оперы по всему миру Объединение эсеров с двумя малыми партиями станет угрозой для монополии «Единой России», считает Гартунг

Лента новостей