А.Шлапак: Предпосылок для роста валютного курса в Украине нет

Сегодня в Украине нет предпосылок для роста валютного курса. Об этом сказал первый заместитель главы Секретариата Президента Александр Шлапак, комментируя РБК-Украина наметившуюся тенденцию к дальнейшей девальвации национальной валюты.

"Счет финансовых операций находится в более-менее удовлетворительном состоянии, платежный баланс тоже. Мы анализируем ситуацию и считаем, что рост курса доллара вызван большими объемами валюты, которая покупается на наличном рынке", - сказал он.

По мнению А.Шлапака, повышенный спрос на валюту обусловлен недоверием граждан к программ правительственной поддержки, которые сейчас презентуются Кабмином.

"Люди понимают, что часть этих средств может выйти на валютный рынок. Я уверен, что спокойными действиями Нацбанка и валютными интервенциями курс удастся стабилизировать в тех пределах, в которых он сейчас находится", - отметил он.

Об отсутствии фундаментальных причин для дальнейшего ослабления гривны заявил и руководитель группы советников председателя Национального банка Украины Валерий Литвицкий. В частности, по его словам, в настоящее время отсутствует чистый отток по счету финансовых операций. "Не проблема, что нет валютных поступлений – в августе мы имеем приток на 50-60 млн долл. ежедневно больше, чем за предыдущий период. Проблема в том, что очень большой потребительский спрос (на валюту)", - сказал В.Литвицкий. Он также сообщил, что до настоящего времени НБУ не использовал средства, полученные в качестве кредит от Международного валютного фонда, для влияния на обменный курс. "Сейчас у нас есть около 28 млрд долл. – этого достаточно, чтобы не использовать средства, взятые в долг, потому что их придется отдавать. Поэтому мы будем влиять на курс инструментами, которые известны: проводить валютные аукционы и интервенции", - сказал В.Литвицкий.

Напомним, 6 августа НБУ опубликовал "План дополнительных мер НБУ по обеспечению стабильности денежной единицы Украины и банковской системы", в котором заявил о намерении содействовать удержанию инфляции в 2009 г. на уровне не более 13%.

Отметим, что в июле в Украине зафиксирована дефляция в 0,1% по отношению к июню 2009 г. Индекс потребительских цен на товары и услуги в Украине в январе–июле 2009 г. по сравнению с соответствующим периодом предыдущего года составил 17,3% .

Напомним, что в июне 2009 г. инфляция в Украине по отношению к предыдущему месяцу составила 1,1%.

Инфляция в 2008 г. в Украине составила 22,3%, а в 2007 г. - 16,6%.

Путина ждет судьба Берии, считает правнучка Хрущева В Брянске появился диагональный пешеходный переход Вирусолог перечислила опасные при коронавирусе лекарства Мясников нашел вред в «слишком здоровом» образе жизни Трамп сфотографировался с подарком Овечкина

Лента новостей