18.09.2009 8:45

А.Стрижак: Конституционный суд не сорвет выборы Президента

Председатель Конституционного суда Украины Андрей Стрижак считает политическими спекуляциями заявления политиков о том, что решение КСУ по делу об изменениях в законодательные акты о выборах Президента может сорвать избирательный процесс. Об этом он сообщил журналистам сегодня, передает корреспондент РБК-Украина. "Выборы КСУ не сорвет, если сами политики их не сорвут", - сказал А.Стрижак.

Председатель КСУ считает давлением на суд заявления о том, что решение КСУ будет зависеть от даты его принятия: до начала избирательной кампании или после. По его словам, дата оглашения решения не будет иметь никакого значения в плане хода избирательного процесса. Он заявил, что хотя конституционное представление Президента поступило в суд, однако, суд еще не определился по поводу рассмотрения этого вопроса, в частности, относительно рассмотрения его в обычном режиме или в режиме безотлагательного рассмотрения.

А. Стрижак заявил, что лишь 21 сентября КСУ будет принимать решение по открытию рассмотрения по данному делу.

Напомним, что 24 июля 2009 г. ВР приняла в целом закон №4741 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты относительно выборов Президента Украины".

Законом, в частности, изменяется порядок формирования окружных и участковых избирательных комиссий, а также сокращается срок избирательной кампании со 120 до 90 дней. Тем самым старт избирательной гонки переносится с 19 сентября на 19 октября.

Парламент в новом законе также повысил сумму вносимого залога для кандидатов в президенты с 500 тысяч гривен до 2,5 млн., чтобы отсеять "случайных" и так называемых технических кандидатов. Ликвидированы также открепительные талоны, по которым на прошлых выборах некоторые избиратели голосовали по несколько раз.

18 августа 2009 г. президент Украины Виктор Ющенко наложил вето на новый закон о выборах главы государства, но уже 21 августа 2009 г. Верховная Рада преодолела вето Президента.

Президентские выборы назначены парламентом на 17 января 2010 года.

Серьезные крупные сдвиги происходят в Арктике Брянского ветерана не подвез маршрутчик Россияне собрали 150 миллионов рублей на лечение малыша со СМА 8,6 рубля с квадратного метра будут платить за капремонт жители Челябинской области "Аптечный склад" в Брянске лишился вывески

Лента новостей