01.07.2020 1:12

Астрофизики вычислили центр Солнечной системы, и это не центр Солнца (видео)

Астрофизики вычислили центр Солнечной системы, и это не центр Солнца (видео)

Как это ни покажется на первый взгляд странным, но центр Солнечной системы находится даже не внутри нашей звезды, а за пределами ее поверхности. И все это потому, что не только само Солнце гравитационно действует на планеты, но и каждая планета в свою очередь оказывает такое воздействие на Солнце. Пространство пронизывает неисчислимое количество гравитационных линий, и поэтому получается сложно сбалансированная система, производить вычисления в которой весьма трудно.

Теперь точное знание гравитационного центра позволит ученым гораздо лучше измерять сами гравитационные волны и импульсные сигналы от пульсаров из глубин Вселенной.

Электромагнитные всплески от пульсаров - мертвых звезд, вращающихся чрезвычайно быстро, как вспышки космических маяков помогают нам и в зондировании глубин космоса и в навигации. Знание гравитационного центра Солнечной системы и места Земли относительно него позволяет избежать ошибок в расчетах. В конечном счете, астрономы получили возможность точно, как никогда раньше, локализовать наше место в космосе.

Источник

В Брянске закрыли движение на улице Камозина Тросовые ограждения появятся в Челябинске даже на проспекте Ленина? Дональд Трамп признался, что для защиты от коронавируса принимает лекарство от малярии В России предлагают запретить шуметь днем В центре Брянска из земли забил мини-гейзер

Лента новостей