А.Жуков: Рост российского промпроизводства в 2007г. составит 7%

Рост промышленного производства по итогам 2007г. составит порядка 7%. Такой прогноз высказал сегодня вице-премьер правительства РФ Александр Жуков, выступая на III ежегодном форуме национального бизнеса "Новый бизнес новой России".

"В России рост ВВП по итогам года составит не менее 7%, и примерно на том же уровне будут темпы роста нашей промышленности", - сказал он.

Отметим, что изначально Минэкономразвития (МЭРТ) РФ прогнозировало рост промпроизводства по итогам 2007г. на уровне 5,2%, однако впоследствии глава МЭРТ Герман Греф заявлял, что прогноз может быть повышен.

Между тем А.Жуков выразил уверенность, что правительству удастся обеспечить баланс между политикой макроэкономической стабилизации и политикой, направленной на обеспечение ускоренного роста российской экономики. По словам вице-премьера, решения этих двух задач ни в коем случае не противоречат друг другу. Он напомнил, что на сегодняшний день одной из основных задач экономической политики РФ является удержание темпов инфляции в текущем году на уровне 8% с дальнейшим снижением до 5% в год.

В числе серьезных достижений экономической политики России А.Жуков назвал обеспечение значительного притока капитала в страну. Так, чистый приток капитала за I полугодие 2007г. составил 67 млрд долл. При этом вице-премьер указал, что, хотя приток капитала стимулирует развитие экономики, он в то же время оказывает серьезное давление на макроэкономические показатели, и прежде всего на темпы инфляции. По его словам, низкие показатели инфляции, наблюдавшиеся в начале года, начинают постепенно догонять показатели прошлого года.

Говоря о дальнейшем направлении экономической политики, А.Жуков подчеркнул, что "ни в коем случае не нужно поддаваться популистским настроениям в преддверии выборов". Он отметил, что было бы неправильно тратить накопленные резервы на текущие нужды. "У России есть возможности для более высоких темпов роста, чем те, которые мы имеем сегодня", - сказал в заключение вице-премьер.

Тарифы ЖКХ вырастут максимум на 4% в 2020 году Льготную пенсию получал мошенник Страхи станут темой шестого онлайн-фестиваля науки «КСТАТИ» Транспорт Челябинска передадут в концессию В Клинцах открыли отремонтированное травматологическое отделение

Лента новостей