Авария на АЭС в Украине все-таки была

Авария на АЭС в Украине все-таки былаАвария на АЭС в Украине все-таки былаАвария на атомной электростанции в Украине все-таки была. Об этом в интервью телеканалу "Интер" заявил исполнительный директор украинской компании "Энергоатом" Виктор Стовбун. Это признание последовало неделю спустя после аварии.

В частности, 29 мая на Ривненской АЭС произошла "незначительная авария без радиационного выброса".
Все это время, несмотря на опасения населения, власти отрицали какие-либо сбои в работе украинских АЭС. С соответствующими заявлениями 3 июня выступали сама компания "Энергоатом", которая эксплуатирует и отвечает за безопасность АЭС, и глава МЧС Украины Владимир Шандра. На сайте МЧС до сих пор вывешено объявление "Только без паники: радиационный фон в Украине - в норме".

По уточненным данным "Энергоатома", на Ривненской АЭС произошла утечка жидкости из системы охлаждения на втором энергоблоке. "Система защиты сообщила о разрыве трубы для подачи воды в реактор. Это произошло во втором контуре - который не контактирует с радиоактивными материалами". Стовбун утверждает, что "утечка была незначительной - никакого сравнения с ситуацией на АЭС в Словении. Если там было до трех кубических метров, то у нас - всего три литра в час".

В Брянской области в субботу будет жарко В Суражском районе начинающий автомобилист врезался в дерево Водитель взорвавшегося бензовоза был пьян Гламур как идеология: зачем культура мигрирует в сторону обезьяны? Странный договор Пентагона с уфологами вызывает вопросы у ученых

Лента новостей