Авиакомпании Европы сегодня возобновят почти 100% авиарейсов

Авиакомпании Европы 22 апреля 2010г. возобновят почти 100% авиарейсов, запрет на которые был введен из-за последствий извержения вулкана Эйяфьяллайекюль в Исландии.

Как говорится в заявлении Европейской организации по безопасности воздушного движения (Eurocontrol), к настоящему времени воздушное пространство над Европой почти полностью открыто, за исключением некоторых районов севера Шотландии и Финляндии, где запрет на полеты пока сохраняется.

Кроме того, организация отмечает, что за минувший день в воздушном пространстве Европы состоялось примерно 13 тыс. полетов.

Накануне Европейское министерство гражданской авиации распространило сообщение, в котором говорится, что опасность для полетов над Европой миновала.

Напомним, с 15 апреля с.г. из-за облака вулканического пепла было отменено 95 тыс. авиарейсов. К настоящему моменту облако вулканического пепла, образовавшееся в результате извержения вулкана Эйяфьяллайекюль в Исландии, несколько уменьшилось в размерах. Однако оно протянулось с запада на восток от полуострова Лабрадор в Канаде до реки Енисей. Его северные границы находятся над Гренландией и Исландией, а южные - над Азорскими островами в Атлантическом океане и Италией.

Вулкан, расположенный примерно в 150 км от столицы Исландии Рейкьявика, около ледника Эйяфьяллайекюль, начал извергаться 20 марта 2010г. 14 апреля с.г. произошло повторное извержение. В результате образовались облака вулканического пепла. Вулкан не был активным в течение 200 лет.

Знаете ли вы, чем отличается самец динозавра от самки? Клип против ковидных ограничений сняли артисты Челябинска Секс на площади Москвы устроили двое молодых Болезнь Аллы Пугачевой не даст ей спеть на юбилее Леонида Агутина Права россиян на льготные лекарства грубо нарушаются

Лента новостей