Авиакомпании отказались от бумажных билетов

Авиакомпании отказались от бумажных билетовАвиакомпании отказались от бумажных билетовС 1 июня авиакомпании перешли на электронные билеты. Об этом сообщили в авиакомпании "Международные авиалинии Украины".

В период с 1 по 16 июня IATA изымет более 32 млн бумажных бланков билетов в 53 тысячах агентств разных стран мира.

Как сообщают в МАУ, для компании показатель продаж электронных билетов через сеть BSP сегодня равен 95,2% и находится на одном уровне с показателями ведущих авиакомпаний мира, объем электронных билетов к общему объему обрабатываемых в компании пассажирских билетов, как через сеть BSP, так и через другие каналы продажи, составляет на сегодня 81%.

К внедрению электронных билетов МАУ готовились более двух лет, и с сентября 2007 года электронные билеты продаются на все рейсы МАУ.

В авиакомпании "АэроСвит" также сообщают, что компания к 1 июню перешла на оформление электронных билетов на всех собственных рейсах. По данным авиакомпании "АэроСвит", переход на электронные билеты будет касаться не только авиакомпаний, которые входят в IATA, но и всех, кто пользуется системами BSP, или имеет зарубежных партнеров, пользующихся этими системами.

Пресс-секретарь "АэроСвита" Сергей Куцый отметил, что компания может выписывать и бумажные билеты по требованию пассажира. В то же время, по его словам, на чартерные рейсы это не распространяется, поскольку эти рейсы не вносятся в глобальные дистрибьюторские системы.

Напомним, "АэроСвит" и МАУ начали продажи электронных билетов в 2005 году, в январе 2008 года компании приступили к продаже электронных билетов через свои сайты.

Электронный билет является удобной для пассажиров формой приобретения билета. Согласно статистическим данным IATA, в апреле 2008 года среднемировой уровень продаж электронных билетов по сети BSP составил 95,4%.

Так называемая система e-ticket вводится для уменьшения затрат, а также для упрощения оформления билетов. Ожидается, что в результате введения этой системы расходы авиакомпаний снизятся на 9 долларов с пассажира.

Бронирование авиабилета на рейс осуществляется стандартным образом, однако информация об авиаперелете выдается пассажиру не на бланке авиабилета, а в виде маршрутной квитанции. Информация о выполненном бронировании и всех реквизитах авиапассажира хранится в электронном виде в базах данных авиакомпаний.

В IATA входят 240 авиакомпаний, которые осуществляют 94% регулярных международных перевозок. Из российских авиакомпаний членами IATA являются "Аэрофлот", S7, "Трансаэро", "Владивосток Авиа", "Россия" и "Волга-Днепр авиалинии", среди украинских - "АэроСвит", "Международные авиалинии Украины".

Макаревич удивил поклонников решением выступить в патриотическом концерте Как измерить давление без тонометра Cтроительство депутатского коттеджа на земле мусульман обернулось уголовным делом Познер назвал причину отказа Мишустина дать ему интервью после назначения В Почепе без вести пропал Алексей Краевой

Лента новостей