01.02.2011 11:00

Авиакомпания Коломойского предпочла Embraer Антонову

Авиакомпания Коломойского предпочла Embraer АнтоновуАвиакомпания Коломойского предпочла Embraer АнтоновуАвиационная компания «Днипроавиа» договорилась с бразильским авиастроительным концерном Empresa Brasileira de Aeronautica о поставке 10 самолетов Embraer 190 с возможностью увеличения контракта еще на 5 воздушных суден.

Как говорится в сообщении Embraer, общая стоимость сделки по каталожной цене, основанной на экономических условиях января 2010, составляет 400 млн. долл и может достичь 600 млн. долл, если контракт будет увеличен.

Бразильский авиапроизводитель уточняет, что закупаемые самолеты будут использоваться компанией «Днипроавиа» в кооперации с другим членом альянса «Аэросвит», а сама сделка будет структурирована как лизинговая с привлечением третьей стороны.

Embraer напоминает, что уже сотрудничает с «Днипроавиа», флот самолетов Embraer 145 которой в этом году достигнет 25, и уверена, что поставка Embraer 190 позволит «Днипроавиа» и ее партнерам успешно расширить присутствие на европейском рынке. ПО данным бразильского производителя, после достигнутого соглашения «Днипроавиа» станет крупнейшим эксплуатантом самолетов Embraer в Восточной Европе.

Предполагается, что Embraer 190 будут поставляться в двухклассовой компановке с общим числом мест 104. Поставка первых двух самолетов ожидается в четвертом квартале 2011 года. Они будут базироваться преимущественно в хабе альянса аэропорту «Борисполь».

«Днипроавиа», в состав которой входит аэропорт «Днепропетровск», осуществляет регулярные и чартерные авиарейсы сообщением со странами Европы, Ближнего Востока, СНГ.. Флот авиакомпании состоит из трех Boeing 737 и 22 Embraer-145. Основным акционеров «Днипроавиа» является ООО «Галтера», связанное с бизнесменом Игорем Коломойским.

Одним из условий присоединения «Днипроавиа» осенью 2010 года к «Украинской авиационной группе», в состав которой входят также контролируемые Коломойским «АэроСвит» и «Донбассаэро», было обеспечение конкурентных условий в отношении доступа авиакомпаний, не входящих в альянс, к услугам аэропорта.

Украинский авиапром выпускает ближнемагистральные пассажирские самолеты Ан-148 и Ан-158. Региональный Ан-148 разработан в Украине КБ имени Антонова, по лицензии собирается на Воронежском авиастроительном объединении. Каталожная цена самолета - 25 млн. долл. Ан-158 предназначен для перевозки 86 пассажиров. Его стоимость оценивается в 27 млн. долл.

Превышение вредных выбросов в Челябинске зафиксировали общественники Встречу по портрету Кобзон назначил за полгода В Брянске огромную пробку возле Орлика сняли на видео В Брянске на улице Свободы вспыхнул частный дом В Брянске обманутый строитель изощренно наказал работодателя

Лента новостей