Австралийцы борются с нашествием мотыльков их поеданием

Австралийцы решили бороться с нашествием мотыльков их употреблением в пищу. Кампанию "Жуй мотылька" начал 51-летний уроженец Франции повар Жан-Поль Брунетеа, владелец ресторанов в Сиднее и Париже.

Перед тем, как съесть мотылька, мистер Брунетеа предлагает отделить крылья, а самих насекомых поместить в сосуде с растительным маслом на три минуты в микроволновку. Тем, кому не понравится вкус чистого продукта, он предлагает альтернативу: перемолоть получившееся блюдо в кофемолке и добавлять в качестве приправы в омлеты, пироги и т.д. "Жареные в масле мотыльки имеют прекрасный запах попкорна и вкус, подобный лесному ореху", - говорит Жан-Поль.

Впервые француз попробовал вкус мотыльков 11 лет назад, когда изучал книги об аборигенах и о том, как они выживали.

Еще один энтузиаст поглощения мотыльков, натуралист Мартин Робинсон из австралийского музея в Сиднее, предпочитает ловить мотыльков на своем подоконнике и тут же их съедать. Впрочем, его энтузиазм несколько поутих после того, как выяснилось, что мотыльки содержат достаточно высокий уровень мышьяка, поскольку питаются фермерскими урожаями, которые обработаны пестицидами. Кроме того, Мартин Робинсон выяснил, что мотылек содержит в три раза больше жира, чем даже Биг Мак.

Более 600 человек вышли на митинг в поддержку мэра Риги Российские школьники начнут изучать программирование в начальных классах По делу Арашуковых еще будут задержания крупных персон Причину гибели древних цивилизаций назвали антропологи и геологи Вышел третий том истории Суземского района

Лента новостей