Австрия выведет украинскую авиацию на рынки Европы

Сотрудничество государственного концерна "Авиация Украины" с австрийской компанией Luftfahrttechnik – Projektentwicklungs GmbH позволит вывести украинские самолеты на европейские рынки. Об этом заявил сегодня генеральный директор концерна Олег Шевченко.

Он уточнил, что согласно подписанному 5 октября в австрийском городе Грац меморандуму о сотрудничестве, украинская сторона берет на себя проведение переговоров об участии в проекте российских предприятий-смежников. По словам О.Шевченко, подписанию договора между Luftfahrttechnik – Projektentwicklungs GmbH и "Авиацией Украины" будет, вероятно, предшествовать заключение межправительственного соглашения между Украины и РФ. Австрийский концерн для реализации данного проекта готов привлечь 700 млн евро инвестиций.

О.Шевченко также сообщил, что провел телефонные переговоры с руководителем "Объединенной авиационной корпорации" (РФ) Алексеем Федоровым об участии российских предприятий в украинско-австрийском проекте по модернизации самолета Ан-124. "Пока на этот счет не подписано ни одного документа, есть только предварительные договоренности", - сказал гендиректор.

Модернизация транспортных самолетов Ан-124 в Ан-124-100М-150 на авиазаводе в Граце (Австрия) рассматривается как один из возможных вариантов. По словам О.Шевченко, указанный вариант, предусматривающий создание предприятия на территории находящейся в стадии закрытия военной авиабазы Ниттлер. Предполагается, что производство Ан-124 будет вестись на киевском заводе "Авиант" и ульяновском "Аэростар". В Граце на него планируется устанавливать бортовую электронику.

Как заявил исполнительный директор Luftfahrttechnik – Projektentwicklungs GmbH Эрнст Вустингер, дальнейшая сертификация самолета в Австрии, а значит, в Евросоюзе, "дает проекту достаточно большие рыночные шансы".

Согласно маркетинговым исследованиям европейских консалтинговых агентств, объем продаж Ан-124-100М-150 за 20 лет может достигнуть 300 самолетов в связи с прогнозируемым ежегодным приростом грузовых авиаперевозок в мире на 6,5%. При этом удельная стоимость перевозок Ан-124-100М-150, как ожидается, будет ниже, чем у западных аналогов, в частности Boeing-747-8F.

Военно-транспортный самолет Ан-124 "Руслан" является самым большим и грузоподъемным самолетом в мире. Он способен перевозить на большие расстояния крупногабаритные и тяжелые грузы, различную специальную технику. Сертификат "типа" на авиалайнер Ан-124-100 АНТК им. О.К.Антонова был получен в 1992 году.

Госконцерн "Авиация Украины" был создан на базе корпорации "Антонов" решением Кабмина от 14 февраля 2007 года. В его состав вошло 10 предприятий авиастроительной отрасли, среди которых большую часть составляют авиапроизводители: Киевский государственный авиационный завод "Авиант", госпредприятие "Завод 410 гражданской авиации", Авиационный научно-технический комплекс им.Антонова (Киев), Харьковский машиностроительный завод "ФЭД", НИИ "Буран", предприятие "Радиоизмеритель" (Киев), Харьковское агрегатное конструкторское бюро, предприятие "Новатор" (Хмельницкий) и Запорожское МКБ "Прогресс".

В Бежице столкнулись две иномарки 31 декабря будет выходным днем в Челябинской области Три титана советской разведки были родом с Урала. 100 лет исполнилось СВР 27 миллионов рублей насчитали жителю Кыштыма за подключение к газу Стакан сока в день опасен для здоровья

Лента новостей