Автомобилисты в России выбираются из пробки, в которой из-за снега стояли три дня

Автомобилисты в России выбираются из пробки, в которой из-за снега стояли три дняАвтомобилисты в России выбираются из пробки, в которой из-за снега стояли три дняДвижение на федеральной трассе М-10 "Россия" восстановлено, скорость транспортного потока впервые за трое суток достигла нормальных показателей, гласит очередной рапорт властей, на протяжение минувших выходных заочно споривших с водителями застрявших фур о ситуации в Тверской области.

"В настоящее время движение по трассе осуществляется в полном объеме в обоих направлениях. Средняя скорость - 80-90 километров в час", - сообщил представитель УГИБДД по Тверской области.

Чуть ранее на сайте управления появилось следующее сообщение: "Дорога расчищена от снега в обе стороны по одной полосе, легковой транспорт следует нормально, фурам сложнее, так как быстро разогнаться они не могут и сейчас едут на этом участке со скоростью примерно 5-10 км/час… Длина затора с каждым часом сокращается на 5-7 километров".

"По состоянию на 06:00 по Москве, полностью восстановлено движение. Оно кое-где замедляется максимум до 30 км/ч, но остановок уже нет", - сообщили в Госавтоинспекции.

"Тверская объездная - едет, - подтверждает в группе ЧП в "ВКонтакте" один из пользователей. - Мост-Заволжский - едет. Медное - едет, но есть трудности. Торжок едет. Волочек - отлично едет. Валдай - едет. Крестцы и далее на Питер - едет трасса".

Еще накануне вечером министр транспорта Максим Соколов на совещании в Твери поставил задачу нормализовать обстановку на трассе к утру понедельника.

"Сейчас самое главное не найти виноватых, а мобилизовать все имеющиеся силы на разрешение сложившейся ситуации", - сказал министр.

Тверское управление ГИБДД тем не менее виноватых решило выявить и публично пристыдить. Дело в том, что в ночь на понедельник еще сохранялся 20-километровый затор на участке от 135-го до 155-го километра в направлении Санкт-Петербурга.

"Причина в том, что водители большегрузов, стоящих на дороге, спят, сотрудникам ГИБДД приходится их будить и предлагать проехать на охраняемые стоянки и автозаправочные комплексы, чтобы не затруднять движение", - рассказали в УГИБДД.

Водители же в свою очередь нежелание освобождать проезд объясняют невозможностью это сделать. Так, еще в начале выходных поступали сообщения о том, что у некоторых грузовиков заканчивается топливо. А кроме того, местные дельцы воспользовались ситуацией и взвинтили цены как на продукты питания, так и на места на стоянках.

"На стоянке кафе стали спекулировать хлебом, продуктами питания. Цена батона хлеба до 70-100 рублей доходила, порция второго от 300 до 500, стоянка до 500 рублей. Что-то вообще стали страшное творить", - рассказал водитель фуры Владимир Кретенин.

Дмитрий Медведев на сегодняшнем традиционном совещании с вице-премьерами обсудит меры, принятые МЧС и дорожными службами в связи с ситуацией на М-10. Ожидается выступление вице-премьера Дмитрия Рогозина, которому поручено было подготовить специальный доклад.

Стартовали выборы президента Украины в Австралии 99-летний ветеран на Аляске получил поздравления с Днем Победы Человек уничтожил 60 процентов диких животных за последние 40 лет Жительница Брянска предстанет перед судом за кражу телефона в поезде Силовики высадили мужчину без маски из трамвая в Екатеринбурге

Лента новостей