Автомобильные шины: мягкая и жесткая резина

Автомобильные шины: мягкая и жесткая резинаСамыми важными деталями машины без преувеличения можно назвать колеса. Для полной безопасности в дороге и достижения лучшей управляемости имеет большое значение то, какие вы используете автомобильные покрышки и какого типа резину. Выбор очень большой и зависит от того, какая у вас машина - тяжелая или малолитражка, на каких дорогах вы ездите чаще всего и для какого сезона вам требуются шины. Разнообразие компаний, выпускающих шины, позволяет выбрать подходящую марку именно для вашего автомобиля. Также имеет значение климат местности, в которой вы будете ездить, и перепад температур зимой и летом.
Определить, из резины какого типа сделаны шины, не так уж и просто - нигде в характеристиках нет этого пункта. Придется руководствоваться отзывами тех, кто сравнивал несколько видов шин, проверять их самостоятельно и собирать всевозможную информацию. Шины могут быть изготовлены из мягкой или же из жесткой резины. Мягкая резина лучше сказывается на комфорте: машина едет плавно и аккуратно даже на кочках или щебне. Жесткий тип больше подходит для спортивных гонок или труднопроходимых дорог - за счет хорошего сцепления с асфальтом автомобиль развивает большую скорость, но все камни и неровности рельефа дороги передаются на кузов.
Зимняя резина всегда мягче, чем летняя, так как свойства резины позволяют ей становиться жестче при низкой температуре и размягчаться при высокой. Летняя резина специально делается жесткой, чтобы избежать излишнего размягчения в зимнее время. По этой причине, связанной со свойствами материала, следует "переобувать" машину каждый сезон, иначе из - за разности плотности шин можно попасть в аварию. Также на мягкость влияет высота профиля колес, указанная на боковинах шин. Ее принято обозначать как процент от ширины.
Также довольно большую роль в удобстве при езде играет то, какой рисунок имеет протектор. То, как располагаются шипы и насколько глубоки выемки, долгое время разрабатывают специалисты, так как эти детали имеют немалое значение на разных дорогах. Для того, чтобы нанести на шины правильный рисунок протектора, автомобилям проводят испытания на всех типах грунта и с дополнительными сложностями вроде дорог, посыпанных битым стеклом, маслом или песком. Автомобильные покрышки подвергаются проверке на то, как они выдерживают давление. Во время эксперимента покрышки закрепляют на стендах и воздействуют многочасовым давлением. Прежде чем оказаться на прилавке магазинов, шины любой фирмы проверяются на соответствие техническим условиям и безопасности.

 

В Брянске продолжают ремонтировать улицу Авиационную Погибшими в Ярославле от взрыва газа числятся трое, в том числе ребенок Брачный договор – гарантия стабильности вашей семьи! Отопление отключили в Чурилово из-за коммунальной аварии В чем особенность люстры лофт

Лента новостей