25.05.2020 3:42

Автор «Сказа об Урале» увековечил Крым

Автор «Сказа об Урале» увековечил Крым

Будущий скульптор родился в деревне Боровая Камышловского района Свердловской области в семье бывшего кронштадтского моряка.

В 1942 году поступил на второй курс Свердловского художественного училища и в том же году добровольцем ушел на фронт.

После окончания войны и демобилизации возвратился в Свердловское художественное училище, которое успешно закончил в 1948-м году и продолжил учёбу в Институте живописи, скульптуры и архитектуры имени Репина в Ленинграде.

Там Зайков с отличием защитил дипломную работу «Метатель молота», для которой позировал чемпион мира по прыжкам 1968 года Белоусов.

В 1954—1965, 1972—1983 годы Виталий Семенович жил и работал в Челябинске. Здесь в 1957 году он создал скульптурную композицию «Сказ об Урале», которая экспонировалась в Москве на Первой республиканской художественной выставке «Советская Россия».

На Всесоюзной юбилейной художественной выставке работа была отмечена дипломом первой степени. А в ноябре 1967 года на привокзальной площади Челябинска открылся монумент «Сказ об Урале».

В 1966—1972 годы скульптор работал в творческой группе народного художника СССР Вучетича в Волгограде. Там Зайков создал несколько памятников и скульптурных композиций.

В 1972 году художник вернулся в Челябинск. Избирался председателем художественного совета Челябинского отделения художественного фонда РСФСР, творческого производственного комбината.

С 1983 года Виталий Зайков живёт в Евпатории. Здесь он создал ряд памятников и композиций. Уральский скульптор стал почетным гражданином Евпатории.

В 2011 году челябинский искусствовед Титов написал о скульпторе книгу «Виталий Зайков. Скульптор», а в 2014 году в симферопольском издательстве книга была дополнена новыми иллюстрациями и превратилась в полноценный альбом.

В следующем году работы скульптора были представлены в столице на выставке, посвященной 75-летию творчества Союза художников Республики Крым.

На странице в Фейсбуке говорится, что «секретариат Союза художников России поздравляет Виталия Семеновича с 95-летием и желает ветерану стабильного здоровья и творческого вдохновения».

Автор этих строк вспоминает, как в детстве вместе с друзьями по двору на улице Васенко «заглянул» в мастерскую к скульптору Виталию Зайкову. Ощущение от этой встречи сохранились в памяти по сей день. А в архиве отца, фотографа Владимира Белковского есть этот снимок, много раз экспонировавшийся и публиковавшийся.

Источник

Пластиком сильно воняет в Копейске Подведены итоги ярмарки «Брянск — город мастеров» Космонавт должен быть лысым и целеустремленным Российский экс-губернатор отсудил у Минфина почти 6 миллионов рублей Киркоров ответит за «Жестокую любовь»: ему предъявлен иск на 272 миллиона рублей за нарушение авторских прав

Лента новостей