16.05.2020 7:22

Автор «Уральской мадонны» одного сына сделал «космонавтом», а другого «увел» от мечты стать летчиком

Автор «Уральской мадонны» одного сына сделал «космонавтом», а другого «увел» от мечты стать летчиком

Челябинский фотограф и «философ фотографии», как говорили о Белковском его коллеги, родился 16 мая. Сегодня ему было бы 87 лет. Отца не стало, когда ему не было еще 64.

Брат не раз подчеркивал в интервью, что большую роль в его выборе профессии сыграл отец.

«Постепенно я проникся живописью. Увидев мой интерес, отец привел меня в мастерскую художника Анатолия Ладнова. Он и стал моим первым учителем. Так что, мой путь художника начался с Челябинска», - рассказал в одном из интервью Игорь Белковский, Действительный член Российской Академии художеств.

В «век космонавтики», начало 60-х годов, был сделан снимок «Космонавт №», который облетел обложки и страницы многих изданий и попал даже на марку, выпущенную в ГДР к юбилей детского фонда ООН. На снимке, запечатлевшем старшего сына фотографа после зимней прогулки, мальчик в шапке, напоминающей шлем космонавтов. Взгляд ребенка был устремлен «в небо». Так получился символ времени, поэтому эта работа фотографа живет и вспоминается уже полвека. Обычно вспоминают фотографию и марку в День космонавтики, как необычный факт.

И сейчас, а прошло уже много лет, эти мысли и наблюдения отца интересны и актуальны.

Первое о чем он говорит – это документальность фотографии. «Нельзя сейчас снять Пушкина. Нельзя показать с помощью фотокамеры, какие мы будем через неделю. Через год. Поэтому говорят: фотография – искусство настоящего времени. Но это не совсем так. От нажатия спусковой кнопки до готового отпечатка надо, по крайней мере, несколько минут, то есть несколько десятков секунд. За это время в наш атомный век может многое произойти, и то. Что было только что настоящим, станет уже прошлым», - отметил фотомастер.

Вот почему говорят: история пишется объективом.

Далее Владимир Белковский рассуждает так:

«Можно взять кисть и что-то рисовать. Случайно можно получить шедевр. Но вероятность этого гораздо меньше, чем возможность выиграть в спортлото. Почему?

Вспомним некоторые работы челябинского фотомастера, получившего за снимки «Уральская мадонна» и «Жизнь бесконечна» Золотую розу в Чехословакии, своеобразный «оскар» в художественной фотографии.

Источник

Она голосовала за повышение пенсионного возраста. Депутат Валентина Кабанова Трамп рассказал, как американцы в XVIII веке захватывали аэропорты Как влияет «гормон любви» на болезнь Альцгеймера, изучают биологи Запретить чиновникам лечиться за границей, предложил Пронько. И объяснил почему Закрывать супермаркеты в России по выходным предложили в Совете Федерации

Лента новостей