"АвтоВАЗ" увольняет почти 28 тыс. сотрудников

ОАО "АвтоВАЗ" достигло договоренности с профсоюзами о сокращении персонала компании на 27 тыс. 600 человек. Об этом говорится в сообщении АвтоВАЗа.

23 сентября 2009 г. президент компании Игорь Комаров и профсоюз ОАО "АвтоВАЗ" обсудили мероприятия, в соответствии с которыми целевая численность работников предприятия будет составлять около 75 тыс. человек.

Согласно схеме, представленной профсоюзным лидерам, в общей сложности планируется высвободить не более 27 тыс. 600 сотрудников, включая 5 тыс. руководителей, специалистов и служащих, приказ по которым был издан 14 сентября 2009 г.

Сегодня на АвтоВАЗе работает 102 000 человек. Такой коллектив не может обеспечить эффективность и самоокупаемость производства, поэтому достигнута договоренность о снижении численности персонала:

13 000 пенсионеров, которым будут выплачены все оговоренные коллективным договором суммы. Около 5 500 работников предпенсионного возраста (женщины в возрасте от 53 лет, мужчины – от 58 лет) - у них есть реальная возможность получить и государственную, и корпоративную пенсию. 9 100 работников трудоспособного возраста, для которых уже разработан план дальнейшей занятости. К началу 2012 г. 6 000 из них будут снова востребованы на АвтоВАЗе для работы на новой линии. До этого людям будут предложены временные рабочие места в г.Тольятти.

Напомним, ранее концерн АвтоВАЗ предупреждал о массовом сокращении персонала. В компании говорили, что судьба примерно 31 тысячи сотрудников определится до конца текущего года.

Двоих следователей СК задержали при получении взятки в 5 миллионов рублей Отставка Путина случится в течение трех лет Менее сотни жителей Фокино вышли на «мусорный» митинг Американский эксперт считает, что Россия разрушится сама В Челябинской области продолжают расти зарплаты, считают в минэкономразвития

Лента новостей