"АвтоВАЗ" выпустит новый кроссовер?

"АвтоВАЗ" выпустит новый кроссовер?Российский автопроизводитель "АвтоВАЗ" планирует разработать новый кроссовер. Возможно - с использованием узлов от Niva и Renault. В проспекте облигаций "АвтоВАЗа" сообщается о том, что компания намерена разработать новый автомобиль класса SUV. Параметры и характеристики будущей модели в компании пока не раскрывают.

Ясность в этом вопросе появится к концу года, сообщает издание "Ведомости" со ссылкой на одного из топ-менеджеров "АвтоВАЗа". Представитель компании также напомнил, что президент компании Борис Алешин обещал к этому времени подготовить бизнес-план на 2009 - 2012 года, где будет прописан перспективный модельный ряд. К 2012 году объем производства автозавода должен достичь 1,2 миллионов автомобилей, а к 2014 - 2015 годам - 1,5 миллиона. В проспекте облигаций также говорится, что с 2011 года завод планирует расширить линейку своих моделей за счет новых автомобилей классов B и C.

Следует отметить, что сейчас из внедорожников "АвтоВАЗ" выпускает только Lada 4*4 ("Нива"). Как сообщает издание "Ведомости" со ссылкой на свои источники в "АвтоВАЗе", в данный момент компания работает над ее модернизацией.

На платформе "Нивы" выпускается также Chevrolet Niva на СП "GM-АвтоВАЗ". В прошлом году их было продано почти 47,8 тысяч. Но кроссовер, о котором говорится в проспекте облигаций, будет новой совместной разработкой с Renault, а не обновленной "Нивой", уверяет топ-менеджер "АвтоВАЗа".

Однако, по словам представителя Renault Оксаны Назаровой, французский автопроизводитель предлагает "АвтоВАЗу" ряд своих платформ, но выбор "АвтоВАЗ" еще не сделал. У самой Renault есть только один кроссовер - Kaleos. Но он будет выпускаться на заводе Renault-Samsung в Корее. У альянса Renault-Nissan есть платформа кроссовера Nissan X-Trail, но Renault предлагает "АвтоВАЗу" пока только платформы Renault, сообщила Назарова.

Фестиваль детского творчества «Мы сами снимаем кино!» прошел в Брянске Вместо начала отопительного сезона - четверо пострадавших В челябинском метеорите физики обнаружили неизвестную на Земле форму углерода Путина ждет судьба Берии, считает правнучка Хрущева «Ростелеком» заверил в надежности защиты данных пользователей госуслуг

Лента новостей