23.04.2007 17:11

А.Яценюк: ЧФ РФ останется в Украине до 2017 г

Черноморский флот Российской Федерации не будет выведен с территории Украины досрочно. Об этом министр иностранных дел Украины Арсений Яценюк заявил сегодня во время брифинга. По его словам, ЧФ будет находиться на территории Украины столько времени, сколько определено предыдущим соглашением между Россией и Украиной, т.е. до 2017г
"Речь не может идти о досрочном выведении Черноморского флота, потому что это не предусмотрено соглашением. Это не может быть политикой Украины. Что касается продления пребывания ЧФ на территории Украины, то и этот вопрос не стоит в повестке дня. Стоит вопрос выполнения и наполнения соглашения", - сказал министр.

Как известно, Россия ведет переговоры с Украиной о продлении срока базирования Черноморского флота в Севастополе. Между тем Президент Виктор Ющенко считает продление сроков пребывания ЧФ в Украине после 2017г. нарушением Конституции.

Вопрос о разделе Черноморского флота возник после распада СССР, в 1991 г. 28 мая 1997г. Украина и Россия заключили межправительственные соглашения по разделу, взаимным расчетам, статусу и условиям базирования ЧФ в Украине. Согласно документу, Россия арендует часть территории Севастополя для размещения главной базы Черноморского флота на 20 лет - до 2017г., списывая ежегодно 97,75 млн долл из суммы государственного долга Украины перед Россией.

В декабре 2005г., в разгар "газового" спора, руководство Украины подняло вопрос о пересмотре условий соглашения. Украинская сторона приняла решение провести юридическую экспертизу двусторонних договоренностей и инвентаризацию объектов, которые арендует Черноморский флот.

Тест, в 3-4 раза быстрее определяющий ковид, разработали в Роспотребнадзоре  Издание Baza вновь заговорило о теракте в Магнитогорске В Жуковке «Бабкины внуки» поздравили женщин с 8 Марта В разгар лета град напомнил брянцам о сказочной зиме Астрофизик из Челябинска решил успокоить общественность: приближающийся огромный астероид опасен теоретически

Лента новостей